Ссылки

Новость часа

"Это наш дом! Мы не коллаборанты!" Монахи Киево-Печерской лавры отказываются выселяться по требованию властей Украины


"Это наш дом!" Монахи Киево-Печерской лавры в Киеве не хотят выселяться из монастыря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

"Это наш дом!" Монахи Киево-Печерской лавры в Киеве не хотят выселяться из монастыря

Министерство культуры Украины и руководство национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в начале марта расторгли договор об аренде помещений лавры в Киеве с Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) и обязали монахов выселиться – до 29 марта.

Монахи, которых вместе с послушниками в лавре сейчас около 200 человек, выселяться отказываются. Они записывают видео на разных языках и заявляют, что не имеют связей с Россией.

"Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства! Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека, – говорит в одном из таких видео митрополит Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. – Нам угрожают, что с нами расправятся, но это не 1917 год!"

"У многих отцов, монахов просто не ничего, кроме лавры, – объясняет Авель, монах Свято-Успенского монастыря. – ​Это наш дом. И для нас это решение было полной неожиданностью!"

Монахи подчеркивают, что многим из них некуда идти. Также они говорят, что они граждане Украины и не понимают, почему их обвиняют в пособничестве России. После начала войны УПЦ Московского патриархата действительно объявила о независимости от Русской православной церкви и ее руководства, в отношении которого в Украине были введены санкции.

Но сам митрополит Павел тогда также попал под санкции СНБО. Да и заявлениям о "независимости" УПЦ (МП) от РПЦ в Украине многие не поверили. Осенью на территории Киево-Печерской лавры и еще одного монастыря УПЦ (МП) в Ровенской области прошли обыски: украинские спецслужбы сообщили, что нашли пророссийскую литературу, а также несколько миллионов наличных: гривны, доллары и российские рубли. В этой связи мало кто сомневается в том, что реальным основанием для выселения монахов стало решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций" в Украине: этот документ среди прочего подразумевает введение персональных санкций против представителей религиозных организаций, связанных с Россией.

Но министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко призывает рассматривать спор монастыря и его ведомства как спор хозяйствующих субъектов. По его словам, основанием для расторжения договора стало именно несоблюдение монастырем правил пользования государственным имуществом. А именно – то, что на территории лавры, памятника ЮНЕСКО, было возведено 36 несанкционированных построек. Лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, что означает, что на ее территории с этого времени не должна была вестись никакая новая застройка.

"Речь о возврате имущества, принадлежащего государству, – ​говорит Ткаченко. – ​Если кто-то и должен выезжать, то, на мой взгляд, это в первую очередь руководители, которые вели незаконные застройки на территории объекта ЮНЕСКО на протяжении многих лет!"

Киево-Печерская лавра – первый и самый древний монастырь на территории Киевской Руси. Он был основан в 1051 году при Ярославе Мудром. С монастырем связано имя летописца Нестора, автора "Повести временных лет". В Ближних и Дальних пещерах лавры находятся мощи нескольких православных святых, а в Успенском соборе и в других культовых сооружениях – большое количество православных ценностей. Накануне у лавры журналисты сняли выезжающие из монастыря микроавтобусы: они считают, что на машинах что-то вывозили, но что конкретно – неизвестно. В этой связи в Минкульте Украины уже пригрозили, что, если в лавре не досчитаются экспонатов, на руководство монастыря заведут уголовное дело.

Десять лет назад, при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче, здания и сооружения монастыря бесплатно отдали в пользование УПЦ (МП). После того как Минкультуры Украины договор о безвозмездном пользовании разорвало, в Москве происходящее в лавре назвали "гонениями" и нападками на духовенство.​

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG