Ссылки

Новость часа

Украина депортировала в Азербайджан оппозиционного блогера Эльвина Исаева, он арестован


Эльвин Исаев
Эльвин Исаев

Государственная миграционная служба Азербайджана сообщила 15 декабря, что Украина депортировала в Азербайджан блогера Эльвина Исаева, и что на основании решения суда в Баку Исаева 14 декабря поместили в следственный изолятор. По какой статье возбуждено дело в отношении Исаева – власти Азербайджана не сообщают.

Исаев жил в России с 1998 года, он получил гражданство в 2001 году, так как его отец, тоже этнический азербайджанец, на тот момент был гражданином России. В том же году Исаев якобы пытался отказаться от гражданства Азербайджана, но не смог этого сделать.

В августе 2019 года Исаева задержали, а позже суд в Санкт-Петербурге принял решение о выдворении блогера из России и лишил его гражданства России, признав его паспорт недействительным (через некоторое время это решение было отменено). Семья Исаева связывала его задержание в России и судебное решение с публикациями в блоге. В них мужчина критиковал руководство Азербайджана, называл президента Ильхама Алиева диктатором и рассказывал о коррупции в Азербайджане.

Жена Исаева Светлана записала видеообращение к российским властям, в котором заявила, что Исаеву "поступали угрозы, ему обещали проблемы и убийство". "Его депортация в Азербайджан – это политическая расправа!" – подчеркивала женщина.

После лишения его российского паспорта Исаев в конце сентября уехал в Украину. По данным украинских СМИ, 12 декабря он исчез в Киеве. Последний раз его видели у дома на ул. Палладина в Святошинском районе Киева, где он жил у знакомых.

Власти Азербайджана утверждают, что он был депортирован из Украины "за нарушение миграционного законодательства Украины".

В мае 2017 года в Тбилиси схожим образом пропал Афган Мухтарлы, еще один оппозиционный азербайджанский журналист. Он вышел из дома без документов и не вернулся домой, а спустя некоторое время власти Азербайджана подтвердили, что он находится в Баку и арестован. Официально его обвинили в "оказании силового сопротивления представителю власти", а также в незаконном пересечении границы Азербайджана и в контрабанде.

XS
SM
MD
LG