Ссылки

Новость часа

Экс-премьер Кыргызстана сообщил о случаях женского обрезания в стране. Власти и Духовное управление мусульман заявили, что проблемы нет


Экс-премьер Кыргызстана сообщил о случаях женского обрезания в стране. От Минздрава требуют проверить информацию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Экс-премьер Кыргызстана сообщил о случаях женского обрезания в стране. От Минздрава требуют проверить информацию

Бывший премьер Кыргызстана Феликс Кулов рассказал, что в стране были случаи женского обрезания. В Минздраве, который попросили проверить эту информацию, сразу выступили с заявлением: процедура опасна для здоровья и в Кыргызстане запрещена законом. А в Духовном управлении мусульман Кыргызстана заявили, что "не надо рассматривать этот вопрос как серьезную тему".

Тему женского обрезания в Кыргызстане поднял бывший премьер страны Феликс Кулов. Он поделился в фейсбуке историей о том, как подобную операцию сделали студентке: после этого она якобы даже не могла сидеть и посещать занятия. По словам политика, он не первый раз слышит о том, что в Кыргызстане тайно делают женщинам и девочкам калечащие операции на половых органах.

"Я находился в одной компании, и разговор зашел о том, что одной девочке хотят такое сделать, я сразу заинтересовался. Но мне потом сказали, что эта семья потом уехала в Турцию, а оттуда планирует уехать в Сирию, – рассказал Кулов. – А потом я смотрю в интернете и вижу, что есть исламские сектанты, которые выступают против решения Духовного управления мусульман Дагестана, Кабардино-балкарского муфтията. Я понял, что есть проблема, она принимает угрожающие размеры, и надо какие-то меры принимать".

Гинекологи и правозащитники подчеркивают, что операции женского обрезания опасны: их частыми осложнениями являются снижение чувствительности клитора, боли при половом акте и мочеиспускании, появление рубцов, осложнения при родах. Операции также часто приводят к психологическим травмам и невозможности для женщин вести нормальную сексуальную жизнь. Тем не менее, по данным доклада организации "Правовая инициатива", операции женского обрезания практикуют в некоторых исламских странах Африки, Азии и даже республиках Северного Кавказа, например в Дагестане. По данным ЮНИСЕФ, обрезание перенесли как минимум 200 миллионов женщин в 30 странах мира. 44 миллиона пострадавших – девочки в возрасте до 15 лет.

Кулов призвал власти Кыргызстана проверить информацию о том, проводятся ли такие операции в Кыргызстане. Тему тут же подхватила депутат парламента Кыргызстана Аида Исатбек кызы: она написала пост, в котором предложила помощь жертвам таких операций. Однако подчеркнула: о том, что их проводят и в Кыргызстане, она лично слышит впервые.

"Они считают, что если будет такая процедура, то женщина не сможет изменить мужу, как бы это глупо", – заметила депутат.

Исатбек кызы сказала, что готовит запрос в Минздрав Кыргызстана и так же, как и Кулов, хочет узнать, были ли в стране случаи нанесения увечий половым органам женщин. Но пока к депутату за помощью никто из жертв женского обрезания не обратился.

"Но это такая щепетильная тема, что даже если будут такие факты, не все могут об этом открыто заявить. Поэтому давайте дождемся решения Минздрава, чтобы я, как женщина, как депутат, защищающая права женщин, смогла довести это до самого суда", – говорит Исатбек кызы.

В Минздраве Кыргызстана уже сделали заявление и сообщили, что женское обрезание в стране запрещено. Прокомментировали тему и в Духовном управлении мусульман Кыргызстана: там считают, что такой проблемы в стране не существует, поэтому говорить об этом не стоит.

"Обрезание женщин не является такой же обязательной процедурой, которая практикуется среди мужчин. Поэтому мы считаем, что не надо рассматривать этот вопрос как серьезную тему, поскольку в нашем ханафитском масхабе женского обрезания нет", – ​заявил Султанали Ажы Гапуров, представитель муфтията Кыргызстана.

Известная в Кыргызстане проповедница Жамал Фронтбек кызы много лет работает с женщинами-мусульманками, но тоже говорит, что о проблеме обрезания никогда не слышала.

"Я никогда не слышала, чтобы кому-либо в Кыргызстане делали обрезание. Хотя такая фатва есть, но она есть в Йемене, Египте, – ​говорит Жамал Фронтбек кызы, глава исламской организации "Мутакалим". – ​Вообще, какие-либо недопонимания исламских догм происходит не из-за необразованности проповедников, а из-за того, что наши граждане сами не стремятся углублять знания. Хотя в первую очередь именно каждый человек несет ответственность за себя".

XS
SM
MD
LG