Ссылки

Новость часа

Экс-координатора штаба Навального в Липецке объявили в федеральный розыск


МВД РФ объявило в федеральный розыск экс-координатора штаба Навального в Липецке Илью Данилова. Его данные опубликовали в базе розыска ведомства, на это обратило внимание издание Sota.

На сайте сообщается, что активиста разыскивают по уголовной статье, но какой именно – неизвестно. Данилов уехал из России в ноябре прошлого года после задержания экс-координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой.

"Откладывал до последнего и надеялся что острой необходимости уезжать все-таки не возникнет. Но после того, как сволочи в погонах возбудили совершенно безумное уголовное дело на Лилию Чанышеву и отправили ее в СИЗО, такая необходимость возникла", – писал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По месту прописки активиста в Липецке силовики провели обыск, в квартире проживают родители Данилова. Как пишет "ОВД-Инфо", обыск проходил в рамках уголовного дела по статье о распространении "фейков" про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Преследование активиста началось из-за опубликованного в его телеграм-канале видео, в котором пленные российские солдаты звонят своим матерям. Данилов находился по этому делу в статусе свидетеля.

24 ноября стало известно, что в розыск объявили экс-координаторов кемеровского и иркутского штабов Навального Стаса Калиниченко и Сергея Беспалова. В их карточках на сайте МВД также не указаны уголовные статьи, по которым их ищут.

20 сентября Лилии Чанышевой предъявили обвинение в окончательной редакции – ей грозит до 18 лет лишения свободы в колонии. Экс-главе штаба Навального в Башкортостане вменяют нарушение трех статей УК РФ: "Деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения" (часть 3 статьи 282.1), "Призывы к экстремизму" (часть 1 статьи 280) и "Создание организации, которая нарушает права граждан" (часть 3 статьи 239).

Чанышеву задержали в ноябре 2021 года. По словам ее супруга, Алмаза Гатина, на момент ареста Лилия уже не работала в структурах Навального. После ареста следователи начали оказывать давление как на саму активистку, так и на ее защиту. От дела отстранили четверых адвокатов (Марию Эйсмонт, Владимира Воронина, а также Андрея Сергеева и Никоса Параскевова).

Адвокат Воронин рассказывал, что сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом (Центра "Э") угрожал арестованной, обещая ей, что она "выйдет на свободу только к 2030 году".

В январе 2022 года Алексея Навального, Лилию Чанышеву и других сторонников политика российские власти внесли в список террористов и экстремистов.

По теме

XS
SM
MD
LG