Ссылки

Новость часа

"В России арестуют либо отправят на войну с Украиной ". Эстония может депортировать студента-активиста штаба Навального


19-летний Даниил Ярлыковский четыре года был активистом штаба Алексея Навального в Пскове, закончив школу, уехал на учебу в Тарту – после того как Навального пытались убить и арестовали. 20 июля 2022 года Даниил подал документы на продление вида на жительство, а через неделю Эстония объявила, что перестает выдавать визы россиянам. У Даниила больше нет законных оснований находиться в стране, а в России ему грозит уголовное дело за сотрудничество с "экстремистской организацией" и призыв в армию, пишут Север.Реалии.

"В России меня или арестуют по политическому делу – я же сотрудничал с Навальным, а значит, экстремизм, терроризм. Либо отправят в армию на войну с Украиной помимо моей воли. Но я не хочу воевать там, это противоречит моим идеям. Я не хочу стать пушечным мясом Путина", — говорит Даниил Ярлыковский, студент первого курса Тартусского университета.

Даниил Ярлыковский на пикете в память Бориса Немцова в Пскове, 2021 год
Даниил Ярлыковский на пикете в память Бориса Немцова в Пскове, 2021 год

В Эстонии он живет с 2021 года. Сначала отучился в местном колледже на маляра, летом 2022 года поступил в университет на факультет журналистики. Сейчас учеба под вопросом: Даниила высылают из страны, потому что у него российский паспорт. На родине, по его словам, его ждут военкомат и полиция.

"Мой первый политический опыт случился в 14 лет, – рассказывает Даниил. – Тогда Алексей Навальный с президентской программой приехал в Псков, меня знакомые позвали. Политикой я еще не интересовался, но после встречи мне стало интересно. Я был поражен, что такой известный человек, кандидат в президенты взял и приехал в маленький Псков, где обычно ничего особенного не происходит. Алексей произнес простую речь, но у меня очень отозвались его слова о проблемах маленьких городов, о коррупции. Я начал что-то читать в интернете о Навальном, узнал, что в Пскове есть его команда. Сходил туда, пообщался, и в 2018 году, в 15 лет, стал членом штаба".

Даниил рассказывал об акциях Навального псковичам, помогал на митингах, расклеивал листовки и разносил флаеры по почтовым ящикам.

"Я тогда много узнавал о политике и постоянно испытывал две эмоции – удивление и недовольство. Оказывается, столько ненормальных вещей происходит, это неправильно, надо что-то делать – вот так примерно чувствовал", – говорит Даниил.

"Ощущение полной абсурдности"

Помимо митингов штаба Навального, он участвовал в мероприятиях псковского "Яблока". Не пропускал ни одну акцию в память Бориса Немцова. На последней, в феврале 2021 года, стоял с плакатом: "Нет войне!"

"Человека убили за его деятельность прямо в центре Москвы, а власти на это просто забили. Это в XXI веке, в стране, которая называла себя европейской, но встала на "особый путь". Я приходил выразить несогласие и почтить память Бориса. Войны тогда еще не было, хотя в кругу друзей мы обсуждали поддержку Россией так называемых территорий "ЛДНР" и строили теории о том, чем это закончится. Я всегда ставил на победу Украины при поддержке Европы, ставку не отменяю, – говорит Даниил. – Понимание того, что в российскую армию при Путине я идти не намерен, у меня было уже тогда и, похоже, тот плакат был определенным предчувствием".

Даниил на акции псковского штаба Навального
Даниил на акции псковского штаба Навального

В 15 лет он начал подрабатывать – монтировал ролики, был ассистентом на торговых мероприятиях. Часть заработанного отправлял Навальному. Сегодня пожертвования штабам и ФБК трактуются как "финансирование терроризма" – за такой перевод в тысячу рублей возбудили дело против журналиста "Новой газеты" и сооснователя сети "Диссернет" Андрея Заякина.

"Мне важно было вносить хоть какой-то вклад в борьбу – ходить на митинги, донатить Навальному, распространять его расследования. Я покупал его значки, браслеты, свитшот, чехол на телефон, посылал деньги. У школьника их не очень много, но когда была возможность, всегда жертвовал", – говорит Даниил.

Свитшот с надписью "Прекрасная Россия будущего" он носил в школу. Завуч спросила его, что означает эта надпись. "Мою надежду на перемены и хорошее будущее в стране", – отреагировал школьник. "А, хорошо", – кивнула тогда педагог.

Даниил говорит, что рассказывал правду в школе о происходящем в стране, делился "штабными" значками и наклейками. Этого ему уже не простили. В 2018 году 15-летнего Ярлыковского вызвали к тому самому завучу, которая не возражала против "Прекрасной России будущего", в кабинете была еще и социальный педагог.

"Они говорили, что у меня будут проблемы, что Навальный хочет пустить школьников на пушечное мясо, что то, чем я занимаюсь, плохо и ненормально. У меня было ощущение полной абсурдности: из-за значка на рюкзаке мне угрожают, что мою мать уволят с работы, а мне не дадут поступить в университет, занесут в какие-то списки. И я только убедился, что так жить не могу и не хочу, нужно это положение вещей менять", – вспоминает Даниил.

"Говорят замолчать – молчи"

Его маму регулярно вызывали в школу, последний раз – в январе 2021 года, когда обнаружили, что 11-классник Ярлыковский подписан на группу Навального во "ВКонтакте".

"У мамы на это была позиция обычного российского человека. Она мне сказала: "Я не против, верь во что хочешь, но делай так, чтобы у тебя не возникало проблем. Говорят замолчать – молчи". Я послушался. Стал чуть более осторожным, но терпеть и принимать происходящее как должное я не смог", – признается Даниил.

Впервые задумался об отъезде из страны после отравления Алексея Навального.

"Я вдруг осознал, что несмотря старания оппозиции, в том числе и мои, ситуация лучше не становится, а даже наоборот. Отравление Навального это особенно ярко показало. Было страшно: выживет – не выживет, дадут ли вылечиться. Я подозревал, что с его сторонниками может случиться что-то похожее. Рассказывал про его отравление знакомым, объяснял, что происходит ненормальное. Они в ответ удивлялись, но осудить и возмутиться были не готовы. На многих позитивная пропаганда в стиле "Путин – самый лучший президент" не работает, а негативная, что "Навальный на деньги Запада делает революцию" очень даже приживается. Ну и страх влиял. Люди боялись, что с ними может случиться что-то плохое, если они будут об этом говорить. Даже оппозиционеры не вышли тогда на улицы, потому что увидели в отравлении посыл: "С вами будет то же самое", – уверен Даниил.

Окончательное решение он принял после митинга 23 января 2021 года: тогда более полутора тысяч псковичей вышли поддержать Навального, который вернулся в Россию после лечения в Германии и был арестован: "Я никогда у нас в городе не видел столько экипированных омоновцев в шлемах и с щитами, – вспоминает Даниил. – Полиция выхватывала людей из толпы и волокла в автозаки. В Москве избивали людей. Я смотрел на это и испытывал отвращение, ужас и безнадежность от того, что ОМОН это делает, а другие еще и с радостью его поддерживают. После отравления Алексея, жестких разгонов митингов и угроз в школе я понял, что если продолжу быть собой в этой стране, то повлиять ни на что радикально не смогу, зато со мной случится что-то плохое – посадят, например".

Задержания на акции 23 января 2021 года в Пскове
Задержания на акции 23 января 2021 года в Пскове

Даниил изучил все варианты учебы в Европе и остановился на Эстонии – там есть возможность бесплатного образования при условии, что студент знает язык. Тогда Ярлыковский выучил эстонский за четыре с половиной месяца без репетитора. Нашел на сайте правительства бесплатные уроки эстонского и дополнительно купил за 800 рублей приложение для изучения новых слов. Мотивации добавила классная руководительница, которая предупредила школьника, что к директору приходили из ФСБ и запросили данные на него.

"Родные реагировали скептически. Сначала никто не верил, что я выучу эстонский, потом – что меня пустят в условиях пандемии в Эстонию, дальше – зачем я учился в гимназии, если поступаю на маляра, еще меня пытались убедить, что русских в Эстонии бьют на улицах. Не подействовало. Я знал, что в стране, где убили Немцова и отравили Навального, мне оставаться нельзя", – объясняет Даниил.

Экзамен по эстонскому языку сдал на 90 баллов (уровень В1) и поступил в местный колледж на маляра, чтобы подтянуть язык и освоить рабочую специальность. Сразу же стал подрабатывать, а параллельно ходил на лекции местных политиков – старался вливаться в жизнь новой страны. 24 февраля он красил очередную стену, когда узнал, что Владимир Путин начал войну в Украине.

"У меня был шок. Не ожидал, что российская власть опустится до такого. Мне было грустно и зло одновременно: "Путин, что ты делаешь?!" А после я еще и четко понял, что большинство россиян довольны. Везде Z, массовая радость в соцсетях у знакомых – у них будто праздник случился, – говорит Даниил. – Но моя совесть чиста. Я делал все что мог. Отчасти вина за войну на гражданах России есть: не было бы массовой поддержки Путина, войны бы не случилось. Одновременно я понимал, что должен что-то сделать. Элементарно пожертвовать деньги Украине. Я посылал на гуманитарные нужды и ВСУ, и дальше тоже планирую это делать".

"Несколько студентов свергнуть Путина не могут!"

В апреле на псковский адрес Даниила стали приходить повестки в военкомат. Потом оттуда же стали звонить его матери и в грубой форме требовали немедленно выдать сына. Объяснения, что тот учится в Эстонии, военных не убеждали. Ярлыковский тем временем закончил училище, как выпускник-отличник побывал на приеме у президента Эстонии и поступил в Тартусский университет на факультет журналистики. Профессию выбрал из-за войны.

Поехавший бункерный дед хочет уничтожить другую страну по своим безумным соображениям

"У меня к Путину есть претензии, но совершенно нет вопросов. Поехавший бункерный дед хочет уничтожить другую страну по своим безумным соображениям. Но люди, население России? Меня мучают вопросы: как, зачем и ради чего они это поддерживают? Списать все на пропаганду не выйдет: все же не Северная Корея, не нацистская Германия или СССР, где была реальная тотальная информационная изоляция. Я пошел за ответами: буду изучать влияние пропаганды, работу медиа, анализ СМИ, психологию рекламы, – рассказывает Даниил. – А потом стану применять знания и смогу внести вклад в борьбу с построенным на пропаганде режимом. Этим занимались, например, бежавшие из нацистской Германии немцы-диссиденты и евреи".

Даниил Ярлыковский на акции штаба Навального
Даниил Ярлыковский на акции штаба Навального

Первого июля у Даниила умерла мама, которая жила в Пскове. Но военкомат не успокаивался, оставшихся сторонников Навального в России продолжали арестовывать. На похоронах Даниил не был: "Я не смог".

20 июля он подал документы на получение нового учебного вида на жительство. А 27 июля Эстония объявила, что запрещает выдачу российским гражданам ВНЖ или виз для учебы. 10 августа Даниил получил письмо с официальным отказом. "У правительства Эстонии есть право вводить санкции, а мы, полицейские, должны их исполнять, поэтому извините, но вынуждены вам отказать", – значилось в сообщении.

Речь идет о санкциях, принятых эстонским правительством против России из-за войны в Украине. "Сохранение санкций против России необходимо для неустанного давления на Россию. Если санкции помогут остановить российскую агрессию, это положительно скажется и на нашей безопасности", – прокомментировал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

– Я не понимаю, зачем высылать из Эстонии 200 российских студентов, – разводит руками Даниил. – Власти бросили все силы на приезжих, но здесь живут тысячи русских с эстонским гражданством или серыми паспортами, которые поддерживают Путина и войну. Я встречал их на работе. Они здесь прожили много лет, но, как правило, не интегрированы в общество, смотрят российское телевидение и надеются, что Путин пойдет вторгаться в Эстонию, когда закончит с Украиной. Таких среди местных больше, чем уехавших из России сюда. И ими никто не занимается. А сегодняшние эмигранты оппозиционно настроены, в отличие от тех, кто здесь прожил всю жизнь.

– Европейские политики говорят, что эти меры помогут остановить путинскую агрессию…

– Я не вижу как. Заявлялось, что война – ответственность всех русских, но несколько студентов свергнуть Путина не могут! У меня складывается впечатление, что некоторые жители ЕС просто издеваются, когда говорят, что мы сейчас запретим въезд всем гражданам России, тех, кто уже тут, отправим обратно, они там сменят режим. Немцова убили за политику, Навального посадили после попытки убийства, его соратники в тюрьмах или бежали из страны. Но если сейчас всем билеты домой раздать, то за месяц они все порешают, наверное! – иронизирует Даниил. – У жителей ЕС достаточно наивное мнение о режиме, видимо, из-за ошибочного впечатления, что Россия – такая же часть Европы, как и их страны.

"Поменять пропутинских на нормальных русских"

Прежний годовой ВНЖ дает Ярлыковскому право еще некоторое время оставаться в стране, и студент решил бороться. Первым делом дал развернутое интервью на эстонском изданию Postimees. По правилам он оставил в публикации свой электронный адрес. После выхода интервью ему написали несколько граждан Эстонии со словами поддержки и советами.

"Было бы здорово, если бы мы могли поменять своих пропутински настроенных русских на нормальных русских по курсу 1 к 1. Количество населения бы не изменилось, но получили бы огромное количество толковых граждан. Только найдутся ли среди наших путинистов добровольцы, которые захотят в Россию?" – пишет Jaano X. "Мы высылаем тех, кто за Эстонию. А те, кто всей душой против нее и ее ценностей и не учат язык, остаются здесь и радуются жизни. Что вообще происходит?" – возмущается Tiilu L. "Я сейчас на пенсии, но десять лет проработал в отделе по вопросам гражданства и миграции, занимался рассмотрением заявок на убежище. Сейчас процедура поменялась, но не ужесточилась. Думаю, вам стоит подать заявку, ее, вероятно, одобрят, и вы сможете остаться в Эстонии. Не думаю, что вас оставят без защиты и вынудят поехать в Россию. С радостью помогу вам в изучении законов и подаче заявки", – предложил еще один читатель.

На интервью откликнулась и эстонская адвокатская компания HansaLaw. Она предложила Даниилу бесплатно оформить все документы на убежище и помочь с подачей. Он согласился и планирует в сентябре просить защиты, но в успехе сомневается – не факт, что Эстония признает реальными те риски, которые он видит для себя в России.

Параллельно кампанию в защиту Даниила начала Консервативная народная партия Эстонии. Лидер молодежного крыла партии Эйно Рантанен опубликовал в том же Postimees статью, где раскритиковал решение об отказе студенту в ВНЖ.

"Молодой человек – диссидент против режима Владимира Путина, но в бюрократии эстонского государства он прямо классифицируется как русский студент, русский. Депортация активного диссидента, которому в России грозит как минимум длительный тюремный срок, – с моральной точки зрения, крайне сомнительное решение. Дело Даниила грозит стать еще одним примером равнодушия эстонских властей к судьбам наших соотечественников как на индивидуальном, так и на коллективном уровне", – отметил политик.

Даниил Ярлыковский на встрече с основателем Консервативной партии Эстонии Мартином Хельме (в центре)
Даниил Ярлыковский на встрече с основателем Консервативной партии Эстонии Мартином Хельме (в центре)

Делом Ярлыковского занялся и депутат Риигикогу от эстонской консервативной народной партии, член руководства ЭКНП, профессор истории Тартусского университета Яак Валга. Он надеется, что Даниилу удастся избежать депортации в Россию.

"Мы решительно поддерживаем возможность остаться в Эстонии для тех, кому в России угрожает опасность из-за их политических убеждений, – сказал в беседе с журналистом Яак Валга. – В Эстонии живет огромное количество русскоязычных, прибывших сюда в период советской оккупации, большая часть не выучила эстонский и не получила эстонское гражданство. В последние годы идет массовая иммиграция из России и Беларуси. Наша партия против, но, разумеется, мы приветствуем тех приезжающих в Эстонию, кто хочет интегрироваться в общество. Будучи оппозиционной партией, мы не можем участвовать в составлении правовых актов, как это делают члены правящей коалиции. Но можем косвенно влиять на составление этих законов, а в данном случае искать возможности, которые позволят Даниилу в рамках действующих правовых актов избежать возвращения в Россию".

Он считает, что у стран ЕС есть рычаги для влияния на режим Путина и прекращения войны.

"Мы можем ограничить возможность граждан России путешествовать в качестве туристов в другие страны Европы через Эстонию, уменьшить объем международной торговли, ограничить российский транзит через Эстонию, – перечисляет депутат. – И, конечно, поддерживать Украину всеми возможными средствами, этим мы уже занимаемся".

Даниил говорит, что тронут поддержкой эстонцев.

"Если бы ко мне сейчас пришел военкомат Эстонии и сказал: "Давайте, вы поможете защищать Эстонию от потенциального вторжения России?", я бы согласился. Это же не российская армия. Я считаю, что недопустимо поддерживать Путина, и худшая степень этой поддержки – убивать других людей ради него, – говорит Ярлыковский. – Если мне откажут в получении убежища, буду пытаться получить его в других европейских странах: в Финляндии или Германии. И если Россия так хочет отправить меня воевать в Украину, у меня есть вариант упредить это и самому поехать защищать Украину. Так что если мне суждено оказаться на этой войне, то лучше я буду защищать Украину от вторжения, чем меня поставят с ружьем со стороны Путина".

Текст опубликован на сайте Север.Реалий

XS
SM
MD
LG