Ссылки

Новость часа

Тяжело раненному в Украине военному в родном селе хотят установить бюст рядом с бюстом Кобзона. Его мать против


Балдан Цыдыпов во время праздника "Алтаргана" в Агинском
Балдан Цыдыпов во время праздника "Алтаргана" в Агинском

24-летний Балдан Цыдыпов из Забайкальского края отправился воевать в Украину по контракту, вернулся оттуда после тяжелого ранения, и теперь ему при жизни собираются установить бюст в родном поселке Агинский. Мнения местных жителей по этому поводу разделились. Кто-то считает, что "парень заслужил", другие полагают, что "ставить памятник живому человеку не следует". Мать солдата говорит, что "не хотела бы, чтобы сыну устанавливали бюст", потому что это противоречит местным традициям и обычаям, но она "не уверена, что мнение семьи будет учитываться", пишут Сибирь.Реалии.

"Там было сплошное кровавое месиво"

"Когда я увидела фото сына из госпиталя, там было сплошное кровавое месиво, – говорит Сажидма Цыдыпова. –

Балдан Цыдыпов с мамой
Балдан Цыдыпов с мамой

Ранения тяжелые: открытая черепно-мозговая травма, тяжелая контузия, закрытые переломы костей глазниц, ампутирована стопа, множество ранений всего тела: во время операции вытащили два килограмма металла, переломы ребер, повреждено левое легкое, переломы костей голени, ожоги лица, верхних дыхательных путей".

Он перенес 14 операций, но держится, говорит мать солдата.

Теперь вдоль главной дороги в поселке висит баннер с портретом Балдана, а в центре собираются установить его бюст.

Любимый поселок Кобзона

Редкий город в Забайкалье выглядит так, как поселок Агинское на 18 тысяч жителей: приличные дороги, есть парки, театр, Дом спорта, "Интернет-центр", гостиницы, фонтаны и обустроенная набережная на реке Ага. Местные говорят, что все это было построено благодаря Иосифу Кобзону, который с 1997 по 2007 год был депутатом Госдумы от Агинского Бурятского округа.

В поселке много памятников: легендарному Бабжа-Барас-баатару (монгольский богатырь, по преданию, спас местных жителей от маньчжурской агрессии в XVII веке), известному путешественнику и исследователю Центральной Азии и Тибета Гомбожабу Цыбикову и танку Т-36, прямо в школьном сквере, рядом с библиотекой.

Памятник танку в центре поселка Агинское
Памятник танку в центре поселка Агинское

В центре Агинского разбита так называемая аллея героев, на которой стоят бюсты знаменитых в Забайкалье ветеранов войны и труда. Здесь же пять лет назад появился бронзовый бюст Кобзона. Теперь на аллее планируют установить и бюст лейтенанта Балдана Цыдыпова.

На "аллее героев" в Агинском открывают бронзовый бюст Иосифу Кобзону, 2010 год
На "аллее героев" в Агинском открывают бронзовый бюст Иосифу Кобзону, 2010 год

Цыдыпову еще в июне было присвоено звание Героя России, но домой он пока так и не вернулся – сейчас находится в госпитале в Улан-Удэ, "ждет, пока срастутся кости", рассказывает Сажидма.

В конце июля Балдану разрешили приехать на несколько дней в родной поселок, повидать отца, мать, старшую сестру и двоюродных братьев, но большую часть времени ему пришлось провести под камерами – его приезд приурочили к празднику "Алтаргана" (международный бурятский фестиваль, проводится с 1994 года раз в два года). Цыдыпов участвовал в шествии делегации от Забайкальского края, выступал с речью, поздравлял присутствующих, а во время исполнения гимна с трудом, но встал с инвалидного кресла на сцене, затем сказал, что "такие праздники нужны во время спецоперации для поднятия духа". Сразу после этого он вернулся в госпиталь в Улан-Удэ.

"Нашу семью стали приглашать на разные мероприятия государственные – это очень почетно для нас, – говорит мать Балдана. – Но вообще-то от внимания журналистов мы устали, со всех газет берут и берут интервью. Устаем. Балдан уже игнорирует всех".

В августе Сажидму пригласили почетным гостем на концерт памяти Кобзона.

"Для нашего поселка Кобзон – значимый человек. С его приходом в Государственную Думу мы стали жить лучше, – рассказывает местный житель Виктор. – Двадцать лет назад нам пообещали, что поселок станет "маленькой Швейцарией". Посмотрите, какие красивые здания у нас – это все заслуга Кобзона".

Трансляция концерта памяти Кобзона в Агинском
Трансляция концерта памяти Кобзона в Агинском

На центральной площади собрались десятки человек – смотрят в монитор, на котором скоро начнется прямая трансляция концерта.

"Все остальные поселки в крае "убитые". Наш округ в разы лучше, – хвастает другой агинчанин. – Тут есть свой киноконцертный зал, театр, парки обустроенные, скверы, дороги неплохие. Даже своя набережная есть. Большие торговые центры. Наш поселок больше на город похож. В нулевых много денег сюда вливали, когда Кобзон депутатствовал".

Поселок Агинское
Поселок Агинское

– Да, красиво. А как с работой у вас?

– А вот с этим плохо. Старикам и молодежи работать негде. Молодые уезжают на вахты или военными устраиваются. Два года назад власти стали призывать наших ребят на контракт. Думаю, что уже тогда готовились к спецоперации. Вот теперь наши парни на Украине воюют. Их же там "боевыми бурятами" прозвали, – говорит Виктор.

Жители Агинского перед концертом памяти Кобзона
Жители Агинского перед концертом памяти Кобзона

"Крым навеки в гавань причалил родную, мы вернулись в нашу Россию, домой", – доносится из динамиков. На площади собрались те, кому не достались билеты на концерт.

"Обещали, что пройти может любой желающий, но сегодня мы узнали, что вход только по пригласительным. Как их можно было получить? Никто не знает. Скорее всего, как обычно, достались билеты только своим", – говорит местная жительница Екатерина.

Поселок Агинское, центральная площадь
Поселок Агинское, центральная площадь

Концерт к 85-летию Иосифа Кобзона проходит в киноконцертном зале "Амар Сайн". Зрители собираются около здания за час до мероприятия.

– Раз билеты достать не удалось, хоть на артистов посмотрим, – рассказывает жительница Агинского Бадма. – Столько знаменитых привезли: Анжелику Агурбаш, Таисию Повалий!

– И часто у вас такие концерты проходят?

– Иногда бывают. Супруга Кобзона звезд эстрады привозит.

Поселок Агинское, Забайкалье
Поселок Агинское, Забайкалье

Наши ребята за родину Кобзона воюют

– Тут все в поселке Кобзона любят?

– Так а почему его не любить? Столько всего для нашего поселка сделал. Теперь мы его благодарим. Вы же знали, что он родом с Донецка? Теперь наши ребята за его родину воюют. У нас с каждого поселка по 60 парней отправили. Очень многие погибают, но тут уже ничего не поделаешь.

– Почему бурятам нужно воевать "за его родину", за Донецк?

– Так это наши земли! Они всегда были нашими, и мы должны вернуть их домой, – заявляет Бадма. – Вот вы слышали про Героя России Балдана Цыдыпова? Он же местный. Скоро будем ему бюст устанавливать, заслужил парень.

– Он же живой, зачем бюст?

– Чтобы ребята молодые смотрели и учились на его примере. Нашему народу нужны свои герои. У каждой нации должны быть те, кем мы можем гордиться, – говорит Бадма.

"Да и сколько их еще будет, этих героев?"

"Аллея героев" была открыта в поселке в 2010 году. Сначала там установили бюсты десяти жителям поселка, получившим высшие государственные награды Советского Союза и России. Год от года число постаментов росло.

"Ставили бюсты уже тем, кого в живых нет, – говорит житель Агинского Александр Десяткин. – Сейчас планируют установить бюст Балдану Цыдыпову. Но зачем? Конечно, его подвиг нужно уважать. Но ставить памятник живому человеку не следует. Да и сколько их еще будет, этих героев?"

Александр Десяткин из поселка Агинское
Александр Десяткин из поселка Агинское

Александр показывает рукой на здание, увешанное плакатами с призывами на контрактную службу: "И ведь идут служить. А что остается делать? В поселке работы нет, а жить на что-то нужно".

Агитплакаты в Агинском
Агитплакаты в Агинском

Жительница Агинска Ольга рассказывает, что новые бюсты в поселке ставят "уже чуть не каждый год. И часто – за счет самих сельчан".

"Бюсты – это хорошо. Только вот у нас была ситуация: во время пандемии от коронавируса умерла врач. Власти решили установить бюст. Оказалось, что денег нет. Деньги удерживали из наших зарплат, – жалуется Ольга. – Пусть устанавливают, мы не против. Но не на наши деньги".

"Аллея героев" в центре поселка Агинское
"Аллея героев" в центре поселка Агинское

"Еще в детстве любил играть в армию"

Когда Балдан вернется домой из госпиталя, пока неизвестно.

"Все зависит от того, как кости срастутся. Но Балдан еще долго на реабилитации будет. Дальше протезирование, – объясняет мать. – Мы не торопимся и не жалуемся – я благодарна врачам, они сына практически с того света достали. Государство финансово нам помогает. Получили и за ранение, и лечение нам оплачивают. Все расходы нам оплачивают", – говорит мать солдата.

Чувствуется, что это далеко не первое ее интервью. На многие вопросы ответы уже заготовлены и заранее записаны на бумажке, которую 50-летняя Сажидма держит перед собой.

– Вы не жалеете, что он стал военным?

– Не буду это комментировать. Балдан еще в детстве любил играть в армию. Мы ему даже сшили форму. Он постоянно любил играть с погонами. Научился стрелять, благодаря деду: он всегда брал его с собой на охоту. Повлияло и окружение: двоюродные братья и друзья Балдана все служат в армии. Хотя я готовила его к профессии доктора, на биохимический (сама Сажидма работает вирусологом; отец Балдана животновод, индивидуальный предприниматель). Но в седьмом классе он окончательно решил стать военным, увлекся рукопашным боем.

– Если бы знали, что Балдан вернется с этой войны с инвалидностью, попытались бы его остановить, отговорить от контрактной службы?

– А там отговаривай не отговаривай, не изменишь ничего – он кадровый офицер. Что скажут, то и обязан делать. Он отказаться не сможет, даже если захочет.

Балдан Цыдыпов с мамой
Балдан Цыдыпов с мамой

– Как вы узнали о том, что он в Украине?

– Он 16 января уехал в Беларусь, а 23 февраля отправился на Украину. Мне он не говорил ничего. Звонил очень редко и говорил, что они "стоят в резерве" на границе – все скрывал от меня. У меня давление скачет часто, переживал, видимо. А уже в середине марта отец сказал, что он на Украине. В то время тяжелые бои начались.

О ранении Балдан сообщил сам. Попросил телефон у врачей, сообщил о том, что его переводят в госпиталь. От дочки я узнала подробности.

Собираем сейчас селом нашим деньги, отправляем на фронт квадрокоптеры

– Изменилось как-то ваше отношение к событиям в Украине после того, как сын ваш чуть не погиб там?

– Нет, не изменилось мое отношение. Ну а что поделаешь? Мы, наоборот, собираем сейчас селом нашим деньги, отправляем на фронт квадрокоптеры. Солидарность проявляем.

Агитплакаты в поселке Агинское
Агитплакаты в поселке Агинское

– Вы уже знаете, что будет делать Балдан после госпиталя?

– Его планы не меняются. Он собирается вернуться в строй, в вооруженные силы, ему предложили работу в военкомате в Москве. Но это пока что. Вообще он хочет вернуться в действующую армию.

При жизни ему памятник не нужен

– Вы рады, что в вашем поселке появится бюст Балдана?

– Вообще-то я бы не хотела, чтобы моему живому сыну устанавливали бюст. При жизни ему памятник не нужен. Но мне сказали, что это традиция, и какие-то религиозные убеждения семьи не имеют значения, – неуверенно отвечает Сажидма. Она заглядывает в свои бумажки, но, кажется, там правильный ответ не заготовлен. – Говорят, какая-то организация этим занимается. Хочу обратиться к ним с просьбой отправить эти средства на установку другого памятника, не моему сыну, говорит Сажидма и просит больше не задавать вопросов.

– Мне знающие люди сказали, что по России ездят журналисты из Украины, берут интервью у родных наших солдат и выставляют их в неприглядном свете, – говорит она.

Когда именно в Агинском появится бюст Цыдыпова, авторы проекта – организация ветеранов Забайкалья – точного ответа не дают. Но говорят, что на 1,1 миллиона рублей, выделенные из бюджета края по гранту губернатора, будет не только установлен бюст Балдана, но и "организована торжественная церемония открытия, проведен цикл патриотических мероприятий и будет осуществлена информационная поддержка проекта".

Материал опубликован на сайте Сибирь.Реалии

XS
SM
MD
LG