Ссылки

Новость часа

The Washington Post: власти Египта отказались от плана производить реактивные снаряды для российской армии


Власти Египта отказались от плана производить реактивные снаряды для российских войск после вмешательства США, пишет газета The Washington Post со ссылкой на секретные документы американской разведки, попавшие в сеть.

Ранее издание со ссылкой на утекшие документы Пентагона сообщало, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, один из ближайших союзников США на Ближнем Востоке и крупный получатель американской помощи, недавно приказал своим подчиненным изготовить до 40 тысяч ракет для тайной отправки в Россию.

Планы властей страны изменились после визитов в Египет американских официальных лиц, в том числе главы Пентагона Ллойда Остина в начале марта 2023 года. Вместо этого, как отмечают журналисты WP, Египет согласился продать США 152-мм и 155-мм артиллерийские снаряды для украинской армии.

В издании отметили, что в документах не указывается, вернулись ли власти Египта к своему первоначальному плану поставок вооружений для российской армии, как и то, отгрузили ли они уже обещанные США для Украины боеприпасы.

В одном из утекших в сеть секретных документов Пентагона, датируемом 17 февраля 2023 года, на который обратила внимание газета, пересказывались предполагаемые разговоры между президентом Египта и высокопоставленными египетскими военными, а также упоминались планы поставок в Россию артиллерийских снарядов и пороха. Согласно документу, ас-Сиси поручил чиновникам держать в секрете производство и отгрузку снарядов "во избежание проблем с Западом".

Кроме того, в документе цитировался министр по производству вооружений Мохаммед Салах аль-Дин, который якобы заявил, что "прикажет своим людям работать посменно, если это будет необходимо, поскольку это будет наименьшим из того, что Египет мог бы сделать, чтобы отплатить России за ранее оказанную помощь".

Комментируя эту утечку, египетские власти заявили журналистам, что придерживаются позиции невмешательства в войну в Украине и призывают все стороны сложить оружие. Известно, что президент Египта 9 марта говорил по телефону с Владимиром Путиным, однако Кремль заявил, что они обсуждали лишь "зерновую сделку" и поставки Египту российского зерна. Представитель американского правительства на условиях анонимности сообщил, что, по всей видимости, план по поставкам не был реализован.

Об утечке документов Пентагона стало широко известно 5 апреля, когда сразу несколько российских телеграм-каналов распространили файлы с информацией о войне в Украине.

Часть документов из всего слитого массива, как сообщает расследовательская группа Bellingcat, была посвящена вторжению России в Украину, другие файлы содержали подробный анализ потенциальной политики Великобритании в Южно-Китайском море и деятельности хуситов в Йемене. В еще одном документе говорилось, что разведывательное агентство "Моссад" поощряло протесты против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом США узнали с помощью радиотехнической разведки в Израиле.

По теме

XS
SM
MD
LG