Ссылки

Новость часа

"У Египта многие калибры совпадают с советскими и российскими". Мог ли Каир тайно изготовить 40 тысяч ракет для Москвы, объясняет эксперт


Мог ли Египет тайно изготовить 40 тысяч ракет для российской армии, объясняет военный эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:18 0:00

"Если сейчас России понадобилось вооружение и боеприпасы из Египта, это только в очередной раз показывает, насколько российская армия, российская военная промышленность не были готовы к такой большой войне, что понадобилась помощь даже своего бывшего клиента – Египта"

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси в феврале этого года якобы распорядился изготовить до сорока тысяч ракет для тайных поставок в Россию. Об этом написала газета The Washington Post, ссылаясь на секретные документы Пентагона, полученные в результате утечки. В Москве и Каире информацию опровергли, однако военному эксперту Давиду Гандельману подобные намерения России и Египта кажутся вполне реальными.

– Пресс-секретарь Путина говорит, что возможные поставки египетских ракет – это "утка". Как вы оцениваете эту публикацию со ссылкой на слитые документы, возможно, американской разведки?

С миру по нитке: что-то из Египта, что-то из Китая, что-то еще откуда-то

– В условиях такой большой войны и санкций Россия ищет по всему миру, где можно добыть оружие и боеприпасы. Как раз Египет – одна из тех стран, которая могла бы помочь конкретно в области артиллерийских боеприпасов: как реактивных, так и ствольных. У Египта мощная, развитая военная промышленность, и многие калибры совпадают с советскими и российскими. Поэтому конкретно этот "Сакр-45", то есть ракетный снаряд 122 мм, вполне мог бы подойти России. Само по себе количество сорок тысяч, о котором говорят, для такой большой войны, с одной стороны, это немного, но в принципе, если учесть, что один полный пакет для РСЗО "Град" – это сорок штук, то это на тысячу полных залпов для одной установки. С миру по нитке: что-то из Египта, что-то из Китая, что-то еще откуда-то. Вполне возможно.

– А для вас стало сюрпризом, что Египет? Для вас неожиданность, что Египет потенциально может помочь России?

– Само по себе это вполне возможно и сюрпризом не стало, потому что до 1970-х годов Египет перешел из советского лагеря в американский. Но в последнее десятилетие после "арабской весны", после того, как был свергнут Мубарак и к власти пришли "Мусульманские братья" и после этого "Мусульманских братьев" снова свергли путем военного переворота, были трения между американскими администрациями, в основном демократическими, и между новым режимом Ас-Сиси. То есть Египет сделал ставку в последнее десятилетие на большую диверсификацию своих как внешних отношений вообще, особенно военных, уже не столько полностью полагается на американцев, хотя каждый год исправно получает военную помощь больше чем на миллиард долларов.

В документе было сказано, что это делается в ответ на некую неуказанную помощь, которую Россия недавно оказала. Возможно, речь идет о пшенице. Но вслух это там не было сказано. То есть какие-то поставки втайне от Запада Египет вполне мог бы и сделать. И само по себе исторически это некоторым образом ирония: Советский Союз поставлял в свое время огромное количество вооружений в Египет. Если сейчас России понадобилось вооружение и боеприпасы из Египта, это только в очередной раз показывает, насколько российская армия, российская военная промышленность не были готовы к такой большой войне, что понадобилась помощь даже своего бывшего клиента – Египта.

– Исходя из того, что вы знаете о производстве Египта, какое египетское, возможно более новое, а не советского производства, оружие могло бы подойти России?

– России в принципе могли бы подойти, как я уже сказал, разнообразные артиллерийские боеприпасы как реактивные, так и ствольные: те же 122 мм, 130 мм и так далее. Это основное, чем Египет мог бы помочь: именно боеприпасами. Хотя вооружение он тоже производит, но для России сейчас основная проблема – это именно боеприпасы и снарядный голод. Поэтому неслучайно, что разговор шел конкретно про боеприпасы, а не про что-то другое. Конкретно для "Градов" ракетные снаряды используются в огромном количестве, поэтому эти сорок тысяч вполне могли бы помочь России. Скорее всего, если что-то еще будет, если Египет не перестанет это делать ввиду этой утечки, то, скорее всего, развитие будет продолжаться в эту сторону, в первую очередь различные виды артиллерийских боеприпасов.

– Мы знаем, что помощь России оказывает Иран, постоянно идет обсуждение, будет ли помогать оружием Китай. Теперь слышим о Египте. Вообще что известно на сегодня о союзниках России в войне против Украины?

Это должно проходить тайно, чтобы Запад об этом не узнал

– Есть разница между союзниками, так сказать, явными, как тот же Иран, и странами, которые, возможно, тайно пытаются помочь, как тот же Египет. В этом же слитом документе Ас-Сиси подчеркнул, что это должно проходить тайно, чтобы Запад об этом не узнал. Вполне возможно, что это только верхушка айсберга.

В принципе за последний год уже было много не подтвержденных официально сообщений, что и Россия, и Украина ищут как вооружение, так и боеприпасы буквально по всему миру, в том числе в различных африканских и азиатских странах. И поэтому Египет со своей мощной военной промышленностью может не только передать вооружение со складов, но и, как речь шла в этом документе, именно произвести необходимые для России боеприпасы. Поэтому, учитывая исторические связи и усиление военных связей России с Египтом за последние десятилетия, это вполне нормально. Возможно, мы в ближайшее время увидим еще какие-то сливы еще каких-то "неожиданных" стран.

XS
SM
MD
LG