Ссылки

Новость часа

WSJ: канал Donbass Devushka публиковал секретные документы Пентагона. Его вела бывшая военная США, ранее распространявшая пропаганду РФ


Телеграм-канал и твиттер-аккаунт Donbass Devushka, где распространялись секретные документы Пентагона, вела бывшая военнослужащая ВМС США Сара Билс, пишет The Wall Street Journal.

Помимо телеграм-канала, Donbass Devushka имела аккаунты в твиттере, ютубе и Spotify. В этой прокремлевской сети каналов, по данным издания, распространялась пророссийская информация и собирались деньги на поддержку российской армии: они продавали мерч с изображениями ЧВК "Вагнер", президента Владимира Путина, главы Чечни Рамзана Кадырова и Z-символикой.

Сара Билс заявила, что она является администратором Donbass Devushka. По ее словам, она одна из 15 человек, кто управляет проектом, и они находятся в разных странах. Имена этих людей она назвать отказалась. Билс сообщила, что секретные документы опубликовал другой администратор. "Я знаю, насколько серьезны сверхсекретные секретные материалы. Мы их не сливали", – сказала она.

На военно-морской авиабазе США на острове Уидби 37-летняя Билс служила до конца 2022 года. Свой уход из ВМС она объяснила тем, что страдала от посттравматического стрессового расстройства. Билс живет в штате Вашингтон.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Об утечке документов Пентагона стало широко известно 5 апреля, когда сразу несколько российских телеграм-каналов распространили файлы с информацией о войне в Украине. Как пишет расследовательская группа Bellingcat, часть документов из всего слитого массива была посвящена вторжению России в Украину, другие файлы содержали подробный анализ потенциальной политики Великобритании в Южно-Китайском море и деятельности хуситов в Йемене. Пентагон и Минюст ведут расследование в связи с утечкой документов.

По подозрению в причастности к утечке секретных данных Пентагона ФБР на прошлой неделе арестовало 21-летнего военнослужащего разведывательного подразделения ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс Джека Тейшейру.

По данным собеседников The Washington Post, Тейшейра состоял в закрытом чате на Discord и с прошлого года публиковал там секретные документы под ником OG, весной этого года документы появились в другом открытом чате, а затем появились в российских телеграм-каналах.

ФБР арестовало 21-летнего американского военного, подозреваемого в причастности к утечке секретных данных Пентагона о войне в Украине:

Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой охарактеризовал утечку как "значительную брешь в безопасности". "Поскольку многие из этих документов были с фотографиями, похоже, что это была преднамеренная утечка, организованная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО", – сказал он.

В офисе президента Украины назвали утечку секретных документов "фотошопом" и "виртуальным псевдосливом". "Москве слишком хочется сорвать контрнаступление. Но настоящие планы россияне увидят на поле. Скоро", – написал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По теме

XS
SM
MD
LG