Ссылки

Новость часа

Джоан Роулинг назвала Путина "убийцей" после того, как тот упомянул ее и заявил, что в отношении РФ применяется "культура отмены"


UKRAINE-CRISIS/RUSSIA-DISSENT
UKRAINE-CRISIS/RUSSIA-DISSENT

Владимир Путин 25 марта, выступая на встрече с деятелями культуры и лауреатами премии за произведения для детей и юношества, ​сравнил изоляцию России из‑за войны в Украине с теми методами, которые используют сторонники так называемой "культуры отмены".

"Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией. Об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств и при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит. Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры", – заявил Путин. Он также вспомнил, что на Западе недавно "отменили" писательницу Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере. По версии Путина, это произошло из-за то, что "она не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод". (Роулинг обвинили в трансофобии после того, как она пошутила над выражением "люди, у которых есть менструация", что было воспринято как то, что она не одобряет трансгендерных людей, писательница извинилась за то, что ее неправильно поняли – ред.)

Роулинг после заявления Путина, в котором тот упомянул ее, написала твит, где назвала политика "убийцей мирных жителей". Она сопроводила его фотографией Алексея Навального:

"Критикой западной "культуры отмены", возможно, лучше не заниматься тому, кто прямо сейчас убивает мирных жителей за то, что они оказывают ему сопротивление, или тому, кто сажает в тюрьму и пытается отравить своих критиков", – написала Роулинг. И добавила тег #ISStandWithУкраина ("Я вместе с Украиной").

24 февраля Кремль начал войну в Украине, которая продолжается уже 30 дней. За это время беженцами стали более 3,5 млн человек, погибли более тысячи мирных жителей. Однако число погибших мирных жителей украинские власти оценивают как приблизительное, потому что несколько городов находятся в блокаде российских военных и точное число жертв там установить пока не удается.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG