Ссылки

Новость часа

Городской совет Мариуполя сообщил о гибели почти 300 человек в результате бомбардировки драмтеатра


В результате бомбардировки Драматического театра Мариуполя погибли почти 300 мирных жителей, сообщает местный городской совет со ссылкой на очевидцев.

В условиях военного времени редакция не может независимо проверить данные о гибели мирных жителей и солдат обеих сторон конфликта.

Драмтеатр был обстрелян 16 марта, на этот момент в нем укрывалось более 1000 человек. Украинские власти утверждали, что обстрел был со стороны российских войск, в России же утверждали, будто бы театр обстреливал украинский полк "Азов", якобы чтобы скомпрометировать действия России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сегодня появились первые кадры из этого театра после обстрела.

Мариуполь, украинский город на азовском побережье, уже несколько недель находится в блокаде. Постоянные бомбардировки привели к масштабным разрушениям, не работает связь, тепло, электричество, наблюдается недостаток продовольствия. В городе гуманитарная катастрофа.

Захват Мариуполя означал бы для российской армии блокировку побережья Азовского моря и соединение военных сил на востоке Украины с войсками из аннексированного Крыма – создание "сухопутного коридора".

Американский Институт изучения войны писал, что российским войскам уже удалось войти в центр города. Аналитики утверждают, что все городские власти покинули Мариуполь. Украинские власти сообщают, будто бы российские военные насильно эвакуируют жителей города в Россию.

Также власти Украины пытаются согласовать гуманитарные коридоры для вывода людей в более безопасные части страны, но при прохождении этих коридоров люди подвергаются постоянным обстрелам.

Российские военные объявили, что в одностороннем порядке открывают гуманитарный коридор в РФ. Государственные СМИ показывают людей, которых они называют беженцами из Мариуполя: на этих кадрах, как правило, люди рассказывают о якобы зверствах украинских военных. Люди, уехавшие в другие области Украины, а также журналисты, работавшие там, подобных данных не приводят.

По теме

XS
SM
MD
LG