Ссылки

Новость часа

В Волгограде двух брейк-дансеров из Сочи оштрафовали за танец у Мамаева кургана


Центральный районный суд Волгограда оштрафовал двух жителей Сочи на тысячу рублей по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП) из-за танца рядом с Мамаевым курганом. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

По версии МВД, мужчины в возрасте 30 и 33 лет, находясь на территории мемориального комплекса 24 февраля, устроили там танцы и "нецензурно выражались". Как пишет телеграм-канал Kub Mash, это были члены кубанской сборной по брейк-дансу. В посте сказано, что они приехали в Волгоград на соревнования и в свободное время решили потанцевать.

Прохожие пожаловались в полицию, и танцоров увезли в полицию, где на них составили протоколы о мелком хулиганстве. Инцидент произошел 24 февраля, но известно о нем стало после вынесения решения об административном штрафе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее в России неоднократно привлекали к ответственности людей, совершающих провокационные действия на фоне известных памятников истории или церквей.

В октябре 2021 года к 10 месяцам колонии общего режима Тверской районный суд Москвы приговорил блогера Руслана Бобиева и его подругу Анастасию Чистову за съемку "фото провокационного содержания на фоне собора Василия Блаженного".

Как в России наказывают за оскорбление чувств верующих:

В сентябре 2015 года Почепский районный суд Брянской области арестовал на 10 суток 21-летнюю девушку, снявшуюся в видео с танцем "тверк" на фоне мемориала Великой Отечественной войне. Правоохранительные органы квалифицировали ее поступок как мелкое хулиганство.

В октябре 2022-го суд в Новороссийске оштрафовал 25-летнюю блогерку на 50 тысяч рублей за фото с приспущенными штанами на фоне крейсера-музея "Михаил Кутузов".

По теме

XS
SM
MD
LG