Ссылки

Новость часа

Два с половиной миллиона абонентов в Таджикистане могут лишиться связи: они не перерегистрировали сим-карты на новые паспорта


Две недели до конца перерегистрации: каким абонентам в Таджикистане скоро грозит отключение связи?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Две недели до конца перерегистрации: каким абонентам в Таджикистане скоро грозит отключение связи?

Порядка два с половиной миллиона абонентов сотовых компаний Таджикистана, или около 40% пользователей, уже в феврале могут остаться без доступа к мобильной связи. В этом месяце в стране истекает установленный правительством срок перерегистрации телефонных сим-карт на паспорта нового образца.

Еще в 2019 году власти приняли решение о том, что паспорта образца 1999 года не годятся для регистрации сим-карт, и обязали абонентов перерегистрировать номера на новые пластиковые ID-карты. Но власти так и не смогли внятно объяснить населению, зачем это делается. А таджикистанцы, даже те, кто поменял свои паспорта на документ нового образца, не понимают, чем один документ отличается от другого.

Интересно, что в постановлении правительства об обязательной перерегистрации сим-карт санкции в отношении нарушителей не указаны. Но госСМИ регулярно сообщают жителям страны о том, что они обязаны привязать свой номер к ID-карте, и грозят отключением связи. Несмотря на призывы СМИ, по данным госагентства "Ховар", порядка 40% абонентов сотовой связи не торопятся в паспортные столы, хотя до истечения сроков перерегистрации осталась всего пара недель.

"Я был за границей, в Казахстане, и у меня истек срок действия паспорта, – мужчина из Душанбе объясняет, почему до сих пор не перерегистрировал сим-карту. – Но я вернулся и поменял его на новый".

"Я из-за повседневных проблем не поменял пока паспорт", – говорит еще один прохожий в столице Таджикистана.

Президент Таджикистана предлагает тратить меньше на связь. Вот что ему на это отвечают эксперты и простые таджикистанцы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

"Из-за пандемии и большого количества работы я тоже пока не поменял паспорт", – объясняет еще один мужчина.

"Я пенсию получаю по паспорту, и все, больше он мне не нужен", – заявляет пожилой мужчина.

"Я вообще не понимаю разницу между старым и новым паспортами. Кажется, оба документа – всего лишь удостоверения личности", – говорит прохожий в Душанбе.

"Я тоже не понимаю всего происходящего. Но, по-моему, президент выпустил закон, по которому все должны перейти на пластиковые паспорта", – припоминает еще один горожанин.

Эксперты опасаются, что если отключения сим-карт произойдут, то пострадают не только абоненты, но и частные компании, а в итоге – бюджет страны. 2,4 миллиона сим-карт, зарегистрированных на старые паспорта, – это $44 миллиона ежегодных налогов. При этом доход за выдачу новых паспортов власти получат лишь единожды, подчеркивает эксперт в области связи Рустам Гулов.

"Это просто дополнительные траты из кармана налогоплательщиков, которые просто обязаны идти менять действующий паспорт", – настаивает Гулов. Он сомневается, что ситуация дойдет до реального отключения сим-карт или других санкций в отношении абонентов, и предсказывает, что правительство будет вынуждено продлить сроки перерегистрации.

XS
SM
MD
LG