Ссылки

Новость часа

Американские сенаторы призвали Байдена дать Украине максимальный доступ к разведданным по России


Члены комитета по разведке Сената США призвали президента Джо Байдена дать Украине максимальный доступ к американским разведывательным данным из-за возможного вторжения России. Об этом говорится в письме, которое направили Байдену 16 сенаторов от Демократической и Республиканской партий, передает Голос Америки.

"Россия является агрессором, и мы должны вооружить Украину критически важной информацией, необходимой для защиты их страны. Это в интересах национальной безопасности США, а также наших союзников и партнеров в регионе. Угрозы России в отношении Украины являются угрозой демократии во всем мире, и мы призываем вас сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в этот критический момент", – написали сенаторы в письме на имя президента.

По данным аналитиков и СМИ, Россия с весны перебрасывает военных и технику к границам с Украиной. Москва утверждает, что не готовит вторжение в Украину, и в то же время отказывается снизить число своих военнослужащих у украинской границы, нахождение которых там Россия объясняет учениями.

Страны Запада в этой связи оказывают финансовую и военную помощь Украине. В ЕС заявили, что выделят Украине 1,2 млрд евро в виде грантов и кредитов, чтобы поддержать страну перед лицом "угрозы вторжения" России. До этого некоторые страны НАТО объявили о переброске кораблей и истребителей в Восточную Европу, а США дали разрешение странам Балтии на отправку в Украину комплексов Javelin и Stinger. В США заявили, что готовы перебросить в Европу восемь с половиной тысяч военных, и продолжают отправлять Украине военную помощь. Три тысячи американских военных будут передислоцированы в Польшу и Румынию. Канада выделяет Киеву $340 млн военной помощи.

Власти Великобритании приказали 1000 военнослужащих подготовиться к оказанию поддержки в случае гуманитарного кризиса, вызванного любого рода российской агрессией против Украины. Берлин решил выделить Украине полевой госпиталь и пять тысяч военных касок.

По теме

XS
SM
MD
LG