Ссылки

Новость часа

До 20 лет для бойцов и пожизненный для командиров. Чем грозит военнопленным признание полка "Азов" террористической организацией в России


Адвокат о том, что грозит украинским военнопленным после признания полка "Азов" террористической организацией в РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

"Признание "Азова" террористической организацией порождает вероятность возбуждения ряда смежных уголовных дел, в том числе за финансирование террористической организации, если кто-то отправлял донаты на "Азов"

Верховный суд России признал полк "Азов" террористической организацией. С иском еще в мае обратилась Генпрокуратура РФ. Заседание проходило в закрытом режиме. Напомним, что "Азов" – это официальное подразделение Национальной гвардии Украины, бойцы которого в том числе обороняли Мариуполь. Они были среди тех украинских военных, которые вышли с завода "Азовсталь" и сейчас находятся в российском плену.

В кремлевской пропаганде образ полка "Азов" регулярно используется, чтобы показать, как в Украине якобы поддерживают неонацизм на государственном уровне. Москва оправдывает вторжение в Украину необходимостью провести некую "денацификацию". И даже на судебном заседании, как сообщает издание "Медиазона", выступил председатель Общественной наблюдателей комиссии, который рассказал, что якобы один из "азовцев" сознался ему, что в полку практиковали людоедство.

Чем пленным бойцам "Азова" может грозить решение Верховного суда РФ, в эфире Настоящего Времени рассказал адвокат Николай Полозов.

– Некоторые бойцы "Азова" удерживаются на оккупированных Россией территориях Украины, некоторые, по сообщениям российских СМИ, были вывезены на территорию РФ, в Ростов и Таганрог, а государственное российское агентство ТАСС сообщало, что один из командиров "Азова" Святослав Паламар доставлен в СИЗО Лефортово в Москве. Что может ждать "азовцев" теперь, после этого решения?

– Сейчас фактически все пленные бойцы "Азова" автоматически становятся потенциальными обвиняемыми либо в организации деятельности террористической организации, либо в участии в деятельности террористической организации. И по большому счету никаких серьезных следственных действий проводить не нужно, достаточно получить подтверждение того, что боец "Азова" является бойцом "Азова". И после этого по ускоренной процедуре можно выносить обвинительный приговор за участие в деятельности террористической организации, срок от 10 до 20 лет лишения свободы. За организацию, это, скорее всего, в отношении командиров будет, срок от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.

Все эти судебные процессы, так называемые трибуналы, которые проводятся непосредственно Россией либо через органы так называемой "ДНР", – все это рассчитано на внутреннего потребителя, все это пропагандистский продукт. Кроме того, признание "Азова" террористической организацией порождает вероятность возбуждения ряда смежных уголовных дел, в том числе за финансирование террористической организации, если кто-то отправлял донаты на "Азов", за публичную пропаганду терроризма, если кто-то публично высказывал одобрение деятельности полка "Азов".

Все это элементы репрессивного давления в том числе в отношении граждан Российской Федерации. Сам факт уголовного преследования военнопленного не лишает возможности принятия политического решения об обмене. То есть если будет достигнута договоренность, вне зависимости от того, находится ли военнопленный под судом, либо вынесен в отношении него приговор, его могут обменять, тем более что прецеденты такие были.

XS
SM
MD
LG