Ссылки

Новость часа

28 дней в школьном подвале. Жители села Ягодное вспоминают о том, как были в плену у российских военных


Жители села Ягодное провели 28 дней в плену у российских военных в школьном подвале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:44 0:00

Солдаты согнали людей в подвал, который объединяет школу и детский сад, а в самом здании устроили штаб. Раз в сутки заложникам разрешали на 20 минут выйти на улицу. За это время они должны были успеть приготовить что-то поесть из собственных запасов, взятых еще из дома

Около трехсот человек – все жители села Ягодное – провели 28 дней в школьном подвале, куда их согнали российские военные. Они рассчитывали сделать населенный пункт плацдармом для наступления на Чернигов. Армия РФ вошла в Ягодное третьего марта ночью.

"Наставили автомат. Страшно было очень. Я старую куртку схватила и два килограмма конфет под нее. Думала сбежать, спрятаться. Но какое там!" – вспоминает жительница села.

Солдаты согнали людей в подвал, который объединяет школу и детский сад, а в самом здании устроили штаб. Раз в сутки заложникам разрешали на 20 минут выйти на улицу. За это время они должны были успеть приготовить что-то поесть из собственных запасов, взятых еще из дома. Нескольких селян солдаты застрелили. Еще тринадцать человек не выдержали заточения и умерли в подвале. В основном пожилые люди.

В подвале было около десятка детей. На стенах остались их рисунки. Сердечко, флаг Украины, слова гимна. Уточки, марсиане, маки, надписи "нет войне". И огромная картина, где метеорит летит на дом.

"Нас вывели из погреба под дулами автоматов. Моя младшая взяла в рюкзаке ляльку и фломастеры", – рассказывает Наталья, которая была в плену у российских военных вместе с 17-летним сыном и 10-летней дочерью.

Еще на подвальных стенах нацарапаны важные даты заточения. 3 марта – приход россиян, 30 марта – их отступление и 31 марта (особенно усердно) – освобождение Ягодного ВСУ.

"Мне накануне сон приснился. Большая площадь, а на ней – гуси. Смотрю, а они головы поподнимали. Это была страшная ночь на 30 марта", – вспоминает одна из селянок свой сон, который считает вещим.

XS
SM
MD
LG