Ссылки

Новость часа

"События в Буче и Мариуполе – это предел". Жившая в Украине казахстанка о том, как изменилось отношение беженцев к рядовым россиянам


После Мариуполя и Бучи. Жившая в Украине казахстанка о том, как изменилось отношение беженцев к рядовым россиянам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

Много общаясь с другими беженцами, Динара четко почувствовала, как за время войны изменилось мнение о россиянах. Если первое время многие украинцы обвиняли в нападении конкретно Путина, его команду и сторонников, то теперь все иначе

Динара Касимбекова – казахстанка, до войны жившая во Львове. Вместе с украинскими беженцами она покинула страну 25 февраля. Тот день девушка считает самым страшным в своей жизни.

"Это были первые переполненные эвакуационные поезда в сторону Польши. Мы ехали стоя. Женщины, дети. Мы старались их всех успокоить. Часов восемь стояли на границе. Никто не понимал, что происходит", – вспоминает Касимбекова.

С тех пор казахстанка в Польше. По ее словам, беженцы из Украины, которые сначала были только в Варшаве, постепенно стали разъезжаться по другим городам и деревням. Местные власти, волонтеры и просто жители помогают им найти временное жилье и работу.

"Польша очень эффективно поддерживает украинцев. Бесплатное жилье. Особенно когда в первые дни заезжали. Кто-то предоставлял на пару дней, на неделю, на две. Кто-то говорил: у нас есть дом, сколько вам надо, оставайтесь. Второй момент, что тут легализуются и могут пойти работать. Я видела много украинок, которые устроились продавщицами, баристами, мастерами по маникюру", – рассказывает Динара Касимбекова.

Несмотря на то, что украинские власти просят покинувших страну пока не возвращаться, многие беженцы решают рискнуть и едут домой. По словам Динары, ей тоже очень хочется обратно в Украину, но она понимает, что пока это небезопасно.

Много общаясь с другими беженцами, девушка четко почувствовала, как за время войны изменилось мнение о россиянах. Если первое время многие украинцы обвиняли в нападении конкретно Путина, его команду и сторонников, то теперь все иначе.

"До Бучи, до Мариуполя не только украинцы, даже я давала возможность россиянам. Думали, что где-то там есть хорошие люди, они против. Но когда я увидела, как они издевались. Я – только на фото и видео, а люди, которые там находились? События в Буче и Мариуполе – это предел, после которого россиянам долго придется очищаться, смывать эту кровь", – объясняет Динара.

XS
SM
MD
LG