Ссылки

Новость часа

МВД России объявило в розыск предполагаемого участника диверсии в Брянской области – экс‑сотрудника ФСБ, уехавшего в Украину


МВД объявило в розыск предполагаемого участника нападения на два приграничных поселка в Брянской области – бывшего сотрудника пограничной службы ФСБ Илью Богданова. Первыми на появление этой информации в базе данных МВД обратили внимание "Аргументы и факты".

В базе розыска сказано, что Богданова разыскивают по уголовной статье, но по какой именно, не уточняется. Когда он попал в базу розыска МВД, тоже неизвестно. Помимо этого, бывшего сотрудника ФСБ внесли в перечень террористов и экстремистов, пишет агентство РИА Новости.

Ранее российские СМИ сообщали, что опознали Илью Богданова на видео "Русского добровольческого корпуса", взявшего на себя ответственность за нападение в Брянской области. РДК входит в Интернациональный легион Украины и состоит из ультраправых выходцев из России.

Богданов родился во Владивостоке, работал старшим лейтенантом пограничной службы ФСБ и называл себя националистом. Он рассказывал Радио Свобода, что в 2014 году перешел российско-украинскую границу, "дав пограничнику 500 рублей", и записался в украинский добровольческий батальон, чтобы "оказать посильную помощь в прекращении гражданской войны, которую на Восточной Украине пытается развязать антинародный путинский режим". В 2015 году Богданов получил гражданство Украины.

Власти Брянской области России 2 марта сообщили об обстреле гражданской машины в селе Любечане, в результате чего погиб водитель и был ранен 10-летний мальчик. Губернатор области Александр Богомаз заявил, что на территорию региона якобы проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа", с которой был бой, это же объявила и ФСБ РФ. Путин назвал произошедшее "терактом", а советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина к инциденту непричастна.

По теме

XS
SM
MD
LG