Ссылки

Новость часа

В Брянской области заявили о "бое с украинскими диверсантами". Путин говорит о теракте, в Украине – о провокации России


Власти Брянской и Курской областей России (они граничат с Украиной) утром 2 марта сообщили об обстреле регионов, который якобы произошел со стороны Украины, в том числе гражданской машины. Губернатор Брянской области Александр Богомаз также заявил, что на территорию региона якобы проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа", с которой идет бой, это же позже заявило и ФСБ РФ. Отдельные прокремлевские медиа также заявили о захвате в Брянской области заложников, эта информация не была подтверждена.

Владимир Путин позже назвал произошедшее в Брянской области "терактом". "Очередной террористический акт, очередное преступление, проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, нет, "Нива" обыкновенная, открыли огонь по ним", – описал он то, что, по его сведениям. произошло.

Украина ничего из перечисленного властями Брянской области официально не подтверждала, а советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал ситуацию в Брянской области "классической провокацией".

"История об украинских ДРГ в России – это классическая провокация, совершенно сознательная. Бойтесь своих партизан", – написал он в твиттере.

Губернатор Брянской области Богомаз заявил, что "диверсионная группа" из Украины проникла на территорию Климовского района, в село Любечане. "Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель, водитель автомобиля, погиб, ранен десятилетний ребенок", – заявил чиновник. "В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает", – написал губернатор в Telegram.

Позже Богомаз написал в телеграм-канале, что число погибших мирных жителей в селе Любечане Климовского района выросло до двух: помимо водителя погиб еще один мужчина 1966 года рождения. Обстоятельства его смерти он не раскрыл.

По данным российского государственного информагентства РИА Новости (оно ссылается на источник в экстренных службах), диверсанты также якобы​ взяли в заложники несколько человек в магазине в селе Любечане Брянской области. Информацию о заложниках также опубликовали несколько прокремлевских телеграм-каналов, в том числе Readovka: по ее утверждению, ДРГ, в составе которой около 40 человек, якобы взяла заложников в Сушанах, селе в 16 км от Любечан.

Между тем глава Новоропской сельской администрации, в подчинении которого находится село Сушаны, заявил прокремлевскому телеканалу RT, что никакого взятия заложников не было: "Никто не говорил нам, что есть заложники. Нахожусь в 18 км от населенного пункта Сушаны, и там проблемы со связью. Пограничные и военные работают".

Позже "Русский добровольческий корпус" (РДК, это подразделение состоит из россиян, которые, по их словам, воюют за Украину) выложил в соцсети видео на фоне здания с табличкой "Любечанский фельдшерско-акушерский пункт" и заявил, что "новости об украинских ДРГ, которые убили детей, взяли заложников, спешно ушли и так далее, – ложь кремлевских пропагандистов". Но его военные якобы действительно были в селе. Про обстрел машины в видео ничего не сказано.

"Русский Добровольческий Корпус пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом", – говорится в сообщении РДК.

Независимых подтверждений, что военные этого подразделения действительно были в Любечанах, нет. Достоверность информации, исходящей от РДК, вызывает сомнения.

Также губернатор Богомаз сообщил об атаке беспилотника на Климовский район, в результате которой якобы загорелся жилой дом в Сушанах.

Как сообщил телеграм-канал "Вы слушали Маяк" со ссылкой на источники в Госдуме, Владимир Путин якобы планировал совещание Совбеза РФ по ситуации в Брянской области. Однако впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заседание Совбеза 2 марта проводить не планируют. Вместо этого Путин, как уточнил Песков, "проведет мероприятие по открытию Года педагога онлайн".

****

Украину утром 2 марта обвинили в обстрелах и власти Курской области. Губернатор региона Роман Старовойт заявил об обстреле поселка Теткино в Курской области.

Позже он уточнил, что ранения получили двое мужчин: один из них скончался до приезда скорой помощи, второго госпитализировали с ранениями средней тяжести. В Тёткино, по его словам, пострадали 8 домовладений и 3 автомобиля.

"9 прилетов также зафиксировано в районе села Троицкое Кореневского района. Пострадавших и разрушений нет", — написал позже Старовойт в телеграм-канале. Также он заявил, что "еще 11 снарядов упали вблизи села Бегоща Рыльского района".

«Здесь также никто не пострадал, но населенный пункт остался без энергоснабжения», — уточнил губернатор.

Власти Тульской области также утром 2 марта сообщили, что в поселке Березовский произошел взрыв. РИА Новости передает, что власти региона подтвердили информацию о том, что в 600 метрах от поселка была найдена воронка в полметра глубиной, образовавшаяся в результате взрыва. Пострадавших нет. Местные жители, по данным "Тульской службы новостей", полагают, что это взорвался беспилотник, но официальных подтверждений этого пока нет. Телеграм-канал Baza опубликовал фото и видео с места происшествия.

23 февраля штаб оперативного командования ВСУ "Север" сообщал, что разведка зафиксировала движение колонн военной техники около границы с Черниговской областью. В ОК "Север" отметили, что российские военные могут готовить провокации к годовщине полномасштабного вторжения с целью обвинения украинской стороны в нарушении территориальной целостности.

"Зафиксировано движение колонн военной техники в районе границы с Черниговской областью без знаков распознавания и живой силой, которая была одета в пиксель, похожий на форму ВСУ", – говорилось в сообщении.

По теме

XS
SM
MD
LG