Ссылки

Новость часа

В Госдуме предлагают разрешить командирам войсковых частей арестовывать военнослужащих без суда в периоды мобилизации и военного времени


В Госдуму внесли законопроект о дисциплинарном аресте военнослужащих без суда в период мобилизации, в военное время и в период военного положения. Об этом говорится на сайте законодательного органа.

Авторы документа, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, предлагают наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции ВС РФ полномочиями по применению дисциплинарного ареста военнослужащих без судебного решения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"В настоящее время гарнизонные военные суды находятся на значительном удалении от мест дислокации войск, привлекаемых к участию в боевых действиях. Такое состояние дел недопустимо, особенно в военное время, когда неукоснительное соблюдение воинской дисциплины является одним из основных залогов успешного выполнения боевой задачи", – отмечают авторы законопроекта.

Действующее законодательство запрещает командирам воинских частей применять к военнослужащим такой вид дисциплинарного взыскания, как дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда.

Этот законопроект, по мнению правозащитника Павла Чикова, прямо противоречит Конституции РФ. Он напомнил, что "возможность назначать дисциплинарный арест была отменена в 1993 году после принятия Конституции РФ: согласно части 2 статьи 22, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению".

Правозащитник также отметил, что в конце 2006 года был принят федеральный закон, который наделил суды правом рассматривать подобные дела.

"С 1 января 2007 года и по настоящее время материалы о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются только гарнизонными военными судами. Внесение подобных изменений в законодательство противоречит Конституции РФ и затрудняет получение юридической помощи для лиц, привлекаемых к ответственности. Арест без судебного решения возможен только в одном случае – при введении чрезвычайного положения (статья 56 Конституции РФ)", – подчеркнул Чиков.

Ранее Министерство обороны России поручило создать гауптвахты в учебных центрах для мобилизованных. В ведомстве отметили, что командирам воинских частей, ответственным за подготовку мобилизованных, "даны соответствующие указания на организацию оборудования помещений воинской части для содержания задержанных военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности".

Зачем армии РФ гауптвахты и трибуналы:

По теме

XS
SM
MD
LG