Ссылки

Новость часа

Суд в Новочеркасске оштрафовал на 800 тысяч рублей врача по делу о "дискредитации" армии РФ за порчу провоенных баннеров


Новочеркасский городской суд Ростовской области оштрафовал на 800 тысяч рублей местного врача-невролога Ивана Чуринова по делу о "дискредитации" российской армии (часть 2 статьи 280.3 УК РФ) из-за закрашенных провоенных баннеров. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, Чуринов и его знакомый Антон Быков, дело которого выделено в отдельное производство, с 11 по 18 сентября 2022 года "в ночное время ездили по Ростовской области и забрасывали свертками с краской баннеры с изображениями участников СВО".

Позднее Быков, как пишет "ОВД-Инфо", эмигрировал в Грузию. На допросе Чуринов признался, что к порче провоенных баннеров его склонил именно Быков.

Уголовное дело против Чуринова передали на рассмотрение в суд в мае 2023 года.

Чуринова задержали в октябре 2022 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что мужчина "осознал противоправность своих действий и раскаялся", а также якобы выразил готовность "поехать на спецоперацию добровольцем-медиком".

В 2022 году, как сообщала "Медиазона", российские суды оштрафовали по статье о "дискредитации" армии более четырех тысяч человек на общую сумму более 150 миллионов рублей. Закон приняли через неделю после начала войны одновременно с уголовной статьей про "фейки". Штрафы составляют десятки тысяч рублей, а решение о преследовании принимают полицейские без всякой экспертизы.

По теме

XS
SM
MD
LG