Ссылки

Новость часа

"Дети не должны находиться на войне". Как эвакуируют из Бахмута под обстрелами армии РФ


Российских военных удалось отбросить от трассы снабжения украинских войск в Бахмуте. Об этом заявил представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. По его словам, в город сейчас доставляются все необходимые боеприпасы, снаряжение, еда и амуниция. Отвечая на вопрос о возможности отхода украинских подразделений из Бахмута, Череватый сказал, что такое решение может быть принято для сохранения личного состава и ради отхода на лучшие позиции.

Бахмут остается одной из самых горячек точек на донбасском направлении. За минувшие сутки, по данным ВСУ, российские военные обстреляли находящиеся под Бахмутом украинские позиции 197 раз. В результате погибли два местных жителя, еще четверо были ранены.

О том, сколько гражданских остается под обстрелами и как проходит их эвакуация из Бахмута, в эфире Настоящего Времени рассказал представитель полиции Бахмутского района Павел Дьяченко.

Как из Бахмута под обстрелами российских военных эвакуируют местных жителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

– Из вчерашнего сообщения о двух погибших в результате обстрела мы знаем, что в том числе погиб 12-летний подросток. Несмотря на постоянные обстрелы, в городе продолжают оставаться в том числе дети?

– Да, к сожалению, остаются дети. Мы проводим работу, полицейский экипаж "Белый ангел" постоянно объезжает семьи. Просто пытаемся убедить, чтобы люди выезжали. В некоторых ситуациях это удается, в некоторых, к сожалению, нет.

– Что они вам говорят? Почему люди не готовы выезжать? За город уже идут бои, очень опасно.

– Мотивация разная у людей. У пожилых людей стандартная фраза: "Я здесь родился, жил, я здесь и умру". Другие говорят: "Вроде еще не сильно страшно, можно и потерпеть. А если уже вообще будет завал, то мы, конечно же, уедем". Эвакуация продолжается. Последние дни успешно вывозим и пожилых, и несовершеннолетних. Буквально вчера вывезли шестилетнюю девочку – уговорили родственников. Это было как раз почти в тот же момент, когда произошел обстрел.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– В Бахмуте жило 73 тысячи человек, сейчас остается шесть с половиной тысяч. Вы можете оценить, сколько детей остается?

– Около 200 детей остается сейчас в Бахмуте. Усилиями полиции, волонтеров и местной военной администрации потихонечку выезжают. Желательно, чтобы это было побыстрее. Дети не должны находиться в таких условиях, дети не должны находиться на войне. Как печальный пример – вчерашняя история, когда погиб мальчик. Это просто недопустимо.

– Фактически в городе нет электричества, воды и отопления. И это происходит уже последние полгода.

– Да, уже много месяцев нет привычных для жизни условий: нет света, воды, газа. Люди воду набирают просто из колодцев, из каких-то подручных средств. Мы лично наблюдали картину: была немножечко оттепель – и люди из луж набирали себе техническую воду. Это просто ужасные условия для жизни.

– Эта "дорога жизни", которая соединяет Бахмут и Константиновку, насколько опасно по ней ездить? Она простреливается? Как часто совершаются эти обстрелы?

– Как и город: прилететь может в любое время куда угодно. Нет какого-то безопасного участка, чтобы гарантированно безопасно проехать. Постоянные обстрелы, дороги, соответственно, тоже обстреливаются. Местные, рискуя, проскакивают. Вот такая ситуация.

– Насколько я понимаю, нет, условно, безопасного времени суток тоже? Ее обстреливают в любое время?

– Да, обстрелы происходят утром и в обед, вечером, ночью. Как говорится, не угадаешь, когда и куда прилетит.

– Если говорить про сам Бахмут, вы можете оценивать, сколько зданий там сейчас повреждено, сколько не повреждены? Можно ли говорить, что какие-то части Бахмута обстреливаются больше, а какие-то обстреливаются меньше?

– Есть такое. По повреждениям можно сказать, что примерно 60-65% населенного пункта повреждено. Есть районы города, которые практически стерты.

– Это какие-то районы, которые ближе к линии фронта?

– Да, это окраины. И можно сказать, что там, к сожалению, нет ни одного целого здания.

– Можете ли вы представить сейчас, что в какие-то ближайшие дни – это уже допускает Сергей Череват – будет приказ оставить Бахмут в том числе полицейским?

– Мы действуем в тесной взаимосвязи с Вооруженными силами Украины. Есть полное понимание. Какой приказ мы получим – такой приказ мы и будем выполнять.

XS
SM
MD
LG