Ссылки

Новость часа

"Люди за хлеб, воду готовы рыдать. Страшное зрелище". Как выглядит жизнь в Бахмуте без света, тепла, воды под российскими обстрелами


Без света, тепла, воды под российскими обстрелами. Как сейчас выглядит жизнь в Бахмуте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

Без света, тепла, воды под российскими обстрелами. Как сейчас выглядит жизнь в Бахмуте

Бахмут – одна из самых горячих точек Донбасса. Город, который удерживают ВСУ, ежедневно атакует армия России. Оставшиеся в Бахмуте люди ходят за пенсией в соседний Часов Яр, пытаются заделать дыры в домах и купить хоть что-то на стихийных уличных рынках. У кого нет денег – вся надежда только на волонтеров.

Семидесятилетний Георгий, который ходит из Бахмута в Часов Яр за пенсией по 20 километров в одну сторону, ситуацию на линии фронта описывает коротко: "Как обычно. Уже полгода не отличается день ото дня".

Несмотря на ежедневные обстрелы, в городе по-прежнему работает торговля – на стихийных рынках. Среди товаров – все, что необходимо для жизни, вернее, выживания, как говорят местные, в зоне боевых действий.

"Покупал пену монтажную. Выбило верхний ряд кирпича над окном, надо теперь дырку заделать, потому что морозы будут – замерзну, – рассказывает один из местных жителей. – Медаль за отвагу нужно давать за то, что что-то еще привозят, магазины ж все закрыты".

Здесь продают и мясо, и колбасу, и рыбу. Правда, сами продавцы на телекамеры реагируют агрессивно – боятся, что российские войска могут идентифицировать место торговли и ударить артиллерией.

"Вы потом выкладываете в интернет, они смотрят, что в таком районе люди живут, и начинают обстреливать", – возмущается один из предпринимателей.

Тем, у кого денег нет, в Бахмуте помогают волонтеры.

"Каждую неделю ездим в Бахмут, привозим буржуйки, которые делает у нас седьмое училище, – рассказывает волонтер Сергей Горбатюк. – И вы сами видите, люди за хлеб, за воду готовы плакать, рыдать. Очень страшное зрелище".

Деньги на эту помощь собрали американцы.

"Они подняли громадное количество американских граждан, которые поддерживают Украину, собирают деньги, собирают вещи, все это сюда передают. Генераторы, буржуйки – все это исключительно для нашей победы", – говорит волонтер Алексей Кобелев.

Житель Бахмута Иван уже разместил буржуйку в подвале своего многоквартирного дома.

"Света нет, сами видите: ни воды, ни газа, ничего нет. Спасибо волонтерам, конечно, без них мы тут вообще никак. Только за счет них и выживаем тут", – говорит он.

Как живет Бахмут под непрекращающимся огнем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Тем временем бойцы подразделений территориальной обороны Украины корректируют артиллерию. Проще говоря, делают все, чтобы отогнать российские подразделения от города. Бои идут на подступах к нему. Власти самопровозглашенной "ДНР" 20 января заявили о взятии села Клещеевка, которое находится в пяти километрах от Бахмута, днем ранее о взятии Клещеевки также сообщал основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин. Украинский генштаб взятие Клещеевки пока не комментировал, но по данным DeepState, это село действительно находится под контролем российской армии.

"Враг активизировался и прет, как сумасшедший, по своим трупам. Я вообще не понимаю, зачем они так, это логике не поддается. Поддается логике одно – они больше боятся получить пулю в спину, чем пулю в живот, – говорит военнослужащий ЗСУ с позывным Кузнец. – Я не понимаю матерей, как они не жалеют своих детей, отправляя их сюда. Почему они там не поднимут бучу. Скинули б уже того карлика".

Военнослужащий с позывным Кузнец говорит, что воюет с 2014 года, но такого, как сейчас происходит под Бахмутом, не видел никогда.

XS
SM
MD
LG