Ссылки

Новость часа

Десять километров за 50 часов. На границе Беларуси со странами ЕС – больше четырех тысяч грузовиков


На границе Беларуси со странами Евросоюза застряли больше четырех тысяч грузовиков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00

Дальнобойщик Александр выехал в Польшу еще на прошлой неделе. В пробку перед пограничным переходом "Берестовица – Бобровники" встал в субботу. Тогда "колейка", так на профессиональном языке шоферы называют очередь к таможне, уже растянулась на 14 километров.

"Больше чем за 50 часов я проехал только 10 километров – чуть больше 10, – рассказывает Александр. – Машин стоит очень много, все на взводе, все нервничают, потому что туалетов нет, душа нет, горячей еды тоже нет. Справляемся только – ходим на заправку. Но это уже ближе к самой границе".

Движение и порядок на большинстве участков "колейки", где стоят дальнобойщики, им приходится регулировать самостоятельно. Одно из самых типичных нарушений – попытка проехать к границе без очереди.

Очереди на границах Беларуси с Польшей и странами Балтии многие дальнобойщики связывают с миграционным кризисом. Начиная с лета 2021 года мигранты из государств Ближнего Востока и Афганистана пытаются попасть в Европу через Беларусь. В основном мигранты пробуют перейти границу незаконно, сломав барьер, разделяющий Беларусь и страны Евросоюза. Но на всякий случай пограничники усилили и досмотр грузовых машин.

"Возможность попасть в тентованную машину существует. И те же самые мигранты на ходу могут и пломбу вскрыть, залезть в рефрижератор, спокойно передвигаться, – рассказывает Владимир Матягин, бывший дальнобойщик, а сейчас президент ассоциации "Грузавтотранс". – Соответственно, пограничникам приходится обращать на это внимание, смотреть, не была ли нарушена пломба, более тщательно осматривать автомобили: может, кто-то снизу зацепился".

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ >>>

Миграционный кризис, который привел к пробкам на границах, неизбежно закончится подорожанием товаров, считает Владимир Матягин. "Это 100% приведет к подорожанию товаров, потому что любой простой транспорта связан с издержками: командировочные расходы, простой автомобиля требует затрат, плюс если рефрижераторная установка с продуктами питания – это дополнительные затраты".

К этим затратам нужно прибавить лизинговые, кредитные и налоговые платежи перевозчиков. При этом избежать простоя по пути из Европы на восток или в обратном направлении можно – если направить грузопоток по Балтике через порты Польши, Германии и российский Санкт-Петербург. Но этот путь – более дорогой.

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

XS
SM
MD
LG