Ссылки

Новость часа

УВКБ ООН: Россия нарушает фундаментальные принципы защиты украинских детей, отдавая их на усыновление в Россию


Россия нарушает "основополагающие принципы защиты детей" в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление в Россию", заявил в интервью агентству Reuters глава агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди.

Гранди заявил, что его агентство не может оценить число детей, которым выдали российские паспорта или отдали на усыновление в Россию, поскольку доступ в страну крайне ограничен. "Доступ был довольно редким, спорадическим и не беспрепятственным, если вы понимаете, что я имею в виду", – отметил он.

Выступая в офисе УВКБ в Киеве после шестидневной поездки по Украине, Гранди сказал, что Владимир Зеленский попросил агентство "сделать больше", чтобы помочь украинским детям из оккупированных регионов.

"Предоставление им гражданства или усыновление противоречит фундаментальным принципам защиты детей в условиях войны. Это то, что происходит в России и не должно происходить", – подчеркнул глава УВКБ.

Зеленский, выступая после встречи с Гранди в среду, 25 января, призвал к созданию механизмов для "защиты и возвращения" депортированных в Россию украинских детей и взрослых, а также для наказания виновных в их насильственном переселении.

"Наше общество действительно нуждается в очень понятных ответах на то, сможем ли мы вместе разработать механизм возвращения наших граждан. Я хотел бы сказать прежде всего о детях, которые не способны самостоятельно освободиться из плена. А я считаю изменение гражданства с украинского на российское политикой геноцида и тем же пленом", – заявил президент Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук, в Россию с оккупированных территорий Украины незаконно депортировали около 14 тысяч детей, при этом вернуть обратно в страну удалось пока лишь 125 детей.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещает перемещать детей с территории боевых действий на территорию государства-агрессора. Им должны быть предоставлены гуманитарные коридоры в безопасную зону их родной страны или в нейтральную страну.

По информации правозащитников, насильно депортированных детей из Украины готовили к усыновлению на территории РФ. Так, в конце мая прошлого года Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства детьми-сиротами из "ДНР", "ЛНР" и Украины.

В декабре 2022 года президент РФ утвердил порядок подачи заявлений об отказе от украинского гражданства и получении гражданства РФ жителями аннексированных регионов, в котором особо прописаны нормы о признании ребенка, не достигшего 14 лет, гражданином России.

Согласно документу, российские власти могут признать гражданами РФ детей, вывезенных с оккупированных территорий Украины в Россию, на основании заявления "опекунов или уполномоченного представителя образовательной, медицинской, социальной или иной организации".

Опекуны или уполномоченные представители указанных организаций также могут подать за ребенка заявление об отказе от гражданства Украины. Ставших таким образом гражданами России детей с оккупированных территорий станет сложнее вернуть в Украину, так как, согласно законодательству РФ, разрешение на выезд из России несовершеннолетнего, которому не исполнилось 16 лет, дает только опекун.

В сентябре прошлого года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в Россию незаконно вывезли более семи тысяч украинских детей.

"Россия делает все, чтобы наши дети не возвращались к нам, даже упростили свое законодательство по усыновлению, – заявил Лубинец. – Это нарушение международного права и яркий пример того, что Российская Федерация производит геноцид украинской нации, так как принудительное перемещение группы одной национальности является прямым определением геноцида".

По теме

XS
SM
MD
LG