Ссылки

Новость часа

Захарова посоветовала премьеру Дании "учить историю": он напомнил, как СССР бомбил датский остров


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен "плохо успевал в школе по предмету история" и "в пропагандистских целях" сознательно исказил события Второй мировой войны.

Расмуссен выступал в Европарламенте 28 ноября. Его выступление было посвящено брекзиту и тому, почему Дания, хотя и является членом ЕС, не хочет соблюдать все законодательство, исходящее из Брюсселя. Объясняя это, политик рассказал, что его мать родилась на принадлежащем Дании острове Борнхольм (он находится юго-западной части Балтийского моря между Данией и Польшей) и была свидетельницей сначала немецкой оккупации, а потом – высадки советских войск на острове в мае 1945 года. "Она была свидетельницей того, как горела земля от падающих с неба бомб", – рассказал Расмуссен о советских бомбардировках.

Ларс Лёкке Расмуссен
Ларс Лёкке Расмуссен

Остров был оккупирован Германией с 10 апреля 1940 года: почти пять лет на Борнхольме были расположены наблюдательный пункт и радиолокационная станция, а также хорошо укрепленный гарнизон из 12 тыс. военных. В мае 1945 года СССР начал бомбардировки острова после того, как командующий гарнизоном Борнхольма отказался сдаться.

Согласно западным историкам, 7-8 мая 1945 года в ходе бомбардировок советская авиация полностью на острове уничтожила 250 домов, а порядка 3 тыс. домов получили повреждения. 10 мирных жителей погибли (большинство были эвакуированы). Всего на остров были сброшены 225 бомб.

Эти бомбардировки произошли уже после капитуляции Германии и, как подчеркнул Расмуссен, уже "после того, как Дания обрела независимость" от Германии.

9 мая советские войска высадились на острове и оставались там до 5 апреля 1946 года: этот период западные историки называют "советской оккупацией" Борнхольма.

Но эта трактовка событий категорически не устроила Захарову и МИД РФ. По ее словам, СССР не оккупировал остров, а провел на нем "освободительную операцию".

"Высказывание главы датского правительства – это классический пример извращения исторической правды в пропагандистских целях, – заявила Захарова 5 декабря по следам выступления датского премьера. – Он сделал это намеренно и в качестве примеров ужасов Второй мировой войны привел не немецко-фашистскую оккупацию, которая принесла смерть и разрушения в Европу, а освободительную операцию Красной Армии на острове Борнхольм".

"Датская сторона была проинформирована, что советские войска находятся там временно до тех пор, пока не будут разрешены военные вопросы к Германии. На Борнхольме продолжала действовать датская администрация. 16 марта 1946 года советское правительство направило датчанам уведомление о том, что в течение месяца войска будут выведены с острова. 4 апреля был подписан акт о передаче Борнхольма представителям датских властей, и на следующий день командующий советским частями на острове покинул его на военном корабле", – заявила Захарова.

Она также вспомнила про обелиск на острове, на котором золотыми буквами написано: "Вечная слава русским богатырям, погибшим в боях за Борнхольм", и другие благодарности "советским воинам-освободителям". А в конце посоветовала Расмуссену "не позорить маму" историческими знаниями.

Ранее российский политолог Виктор Кременюк стал причиной еще одного исторического скандала. Он заявил, что другой скандинавский остров, Готланд (он принадлежит Швеции) в начале XX века был демилитаризованной зоной, и поэтому сейчас Швеция также не имеет права размещать там войска и проводить военные учения. Шведский журналист, который брал интервью у политолога, не проверил эту информацию и выдал ее в эфир, хотя это была неправда, а жители Швеции массово поверили авторитетному телеканалу:

Как россияне объявили шведский остров демилитаризованной зоной, а в Швеции этому поверили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Политологи называли этот информационный вброс одним из самых удачных (для России), из реализованных российскими пропагандистскими структурами.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG