Ссылки

Новость часа

Дело о братских могилах: почему Россия обвиняет Латвию в том, что та не дает реставрировать захоронения советских солдат?


Латвия и Россия не могут договориться о процессе восстановления советских воинских захоронений на территории балтийской страны. Посол России в Латвии Михаил Ванин заявил, что Латвия с 2019 года якобы не дает разрешение на проведение ремонтных работ братских могил. Латвия эти претензии отрицает, но говорит, что за реконструкцию могил советских солдат отвечают конкретные муниципалитеты. А их представления о том, как должны выглядеть кладбища, могут не совпадать с представлениями российских властей. И прежде всего – в части советской символики.

По словам посла Ванина, на территории Латвии находится 346 советских военных захоронений – все это погибшие во время Второй мировой войны. Согласно договору, который заключили две страны в 2007 году, латвийская сторона за свои деньги содержит эти кладбища в порядке. А Россия, соответственно, отвечает за сохранность захоронений латвийцев на своей территории: в основном это могилы военнопленных латышей. В этом же договоре указано, что любые действия, – например, эксгумация, перенос захоронений, а также ремонт и реставрация памятников – должны быть согласованы обеими странами.

С латвийской стороны за могилы отвечает Комитет братских кладбищ. Глава организации пояснил, что эпидемия коронавируса и напряженная политическая ситуация влияют на совместную работу, и говорит, что проблемы с содержанием братских могил есть в обеих странах, и в Латвии, и в России.

"У нас остановилось множество проектов, которые мы хотели осуществить в России, речь идет о памятных знаках у захоронений. И сейчас получается, как бы это правильней выразиться: мы соблюдаем принцип равновесия, – объясняет Арнис Аболтиньш, глава правления Комитета братских кладбищ. – Вот в Череповце есть памятный знак военнопленным латышам, который был уже дважды украден. На место его так и не вернули. Это тянется уже с 2016 года".

В Министерстве иностранных дел России заявляют, что в начале каждого года посольство России высылает Латвии на согласование список проектов, связанных с реконструкцией советских могил. Но решение о проведении работ принимает уже конкретный муниципалитет, на территории которого расположено захоронение.

"С большими проектами по реконструкции таких памятников и захоронений у нас несколько проблем. Во-первых, это предлагаемый внешний вид памятников и то, каким образом российская сторона хочет провести реконструкцию, – объясняет Арнис Аболтиньш. – Именно муниципалитет принимает решение, как должны выглядеть эти кладбища".

Советская символика, например красные звезды и герб СССР, которые часто используются на таких могилах, в Латвии оценивается неоднозначно. Окончание Второй мировой войны страны Балтии считают началом советской оккупации. Сегодня советская символика в Латвии приравнена к нацистской и запрещена. Исключение – те самые памятники на воинских захоронениях.

"Историческое время, конечно, ярко выражается в этих памятниках, на них есть определенные тексты и символика, – говорит Арнис Аболтиньш. – Но я лично считаю, что с этим ничего не надо делать – какими их поставили 50 лет назад, такие пусть и стоят".

Еще одна важная проблема – уточнение списков захороненных военных. На табличках советских времен очень часто указаны не все имена: о многих погибших нужно искать информацию в архивах и уточнять их данные.

Каждый год вопросы братских захоронений обсуждает совместная российско-латвийская комиссия. Но последние два года из-за пандемии она не собиралась и работа, по сути, не велась. Следующая встреча должна пройти в этом году в Риге.

XS
SM
MD
LG