Ссылки

Новость часа

В Москве будут заочно судить писателя Дмитрия Глуховского по делу о военных "фейках"


Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский

Басманный суд Москвы зарегистрировал уголовное дело писателя Дмитрия Глуховского, обвиняемого в распространении "фейков" об армии РФ, пишет глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Основанием для преследования Глуховского, как уточнил правозащитник, послужили его антивоенные посты в сети Instagram и в телеграм-канале. Писателя обвиняют в распространении фейков о российской армии по мотиву политической ненависти (пункты "в" и "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

22 февраля Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу и передала его в суд. Судить Глуховского будут заочно, он находится за пределами России. Обвинение предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. Суд ранее арестовал его имущество.

В октябре 2022 года Минюст РФ внес Глуховского в реестр "иностранных агентов", а летом прошлого года МВД России объявило писателя в федеральный розыск. Позже Глуховский сообщил в своем телеграм-канале, что его обвиняют в "дискредитации" Вооруженных сил РФ за пост в инстаграме (статья 207.3, часть 2).

"В качестве отягчающих обстоятельств – обвинение президента РФ в развязывании войны с Украиной. Готов повторить все, что там сказано: "Остановите войну! Признайте, что это война против целого народа, и остановите ее!" – написал Глуховский.

Дмитрий Глуховский покинул Россию. После начала войны с Украиной он публично выступал против войны, в поддержку Украины.

"Сыр нельзя называть сыром, а ластик ластиком, потому что за это сразу в тюрьму", – Дмитрий Глуховский публично сравнил ситуацию в России с произведениями Джанни Родари "Чиполлино" и "Джельсомино в стране лжецов". Свое выступление он закончил словами "Свободу политзаключенным".

По теме

XS
SM
MD
LG