Ссылки

Новость часа

В России объявили в федеральный розыск писателя Дмитрия Глуховского и соратника Навального Владимира Милова


МВД России объявило в федеральный розыск писателя Дмитрия Глуховского и соратника Алексея Навального и экс-заместителя министра энергетики России Владимира Милова.

Их карточки появились сегодня в базе данных разыскиваемых лиц МВД.

В открытом доступе приведены только установочные данные разыскиваемых и их фотографии. Позже Глуховский сообщил в своем телеграм-канале, что его обвиняют в "дискредитации" Вооруженных сил РФ за пост в инстаграме (статья 207.3, часть 2).

"В качестве отягчающих обстоятельств – обвинение президента РФ в развязывании войны с Украиной. Готов повторить все, что там сказано: "Остановите войну! Признайте, что это война против целого народа и остановите ее!" – написал Глуховский.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Дмитрий Глуховский и Владимир Милов покинули Россию. После начала войны с Украиной оба публично выступали против войны, в поддержку Украины.

"Сыр нельзя называть сыром, а ластик ластиком, потому что за это сразу в тюрьму", – Дмитрий Глуховский публично сравнил ситуацию в России с произведениями Джанни Родари "Чиполлино" и "Джельсомино в стране лжецов". Свое выступление он закончил словами "Свободу политзаключенным"

10 августа 2021 года Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, основанные Навальным, внесли в перечень экстремистских организаций. Также эти два фонда и штабы политика Мосгорсудом были признаны экстремистскими. 25 января в список террористов и экстремистов внесли самого Навального, юристов Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Вячеслава Гимади и других сотрудников ФБК.

По теме

XS
SM
MD
LG