Ссылки

Новость часа

"Делали вид, что проблема существует только в США, и люди относились к этому наплевательски". Почему в России вводят новый карантин


Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова во вторник предложила ввести в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Это сделано из-за тяжелой ситуации с коронавирусом: в понедельник в стране был зафиксирован максимум новых заражений COVID-19, а во вторник, 19 октября, – рекордная суточная смертность.

В Москве уже введены новые ограничения: мэрия вводит четырехмесячный "домашний режим" для непривитых людей старше 60 лет и переводит на дистанционный формат не меньше 30% работников.

Доктор медицинских наук, профессор Василий Власов рассказал Настоящему Времени, эффективна ли будет неделя карантина для борьбы с коронавирусом.

Сможет ли новый локдаун в России остановить коронавирус
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00

— Поможет ли России справиться с ковидом нерабочая неделя, предложенная Голиковой?

— Сама по себе нерабочая неделя вряд ли окажет существенное влияние. Существенное влияние может оказать весь комплекс мер. Я имею в виду призывы к ограничению контактов, новые призывы к вакцинации. Наконец, с высоких трибун звучит признание того, что у нас высокая заболеваемость и смертность. Это все, конечно, должно повлиять на поведение людей. Люди будут больше остерегаться, поэтому заболеваемость может немножко снизиться под влиянием этих факторов.

Сами же по себе нерабочие дни объясняются тем, что это административная мера, которая не ведет ни к каким затратам со стороны государства. Это такая мера, которая вроде и действует, помогает людям из дома не выходить, но вместе с тем никто никому ничего не платит, в смысле бюджет не платит.

Так что эта ситуация, с одной стороны, движется в правильном направлении, а с другой, к сожалению, очень неэффективная.

— Вообще введение таких выходных дней без введения локдауна – это сработает? Люди не пойдут в выходные гулять в парки? Погода сейчас не самая теплая, но тем не менее.

— Погода везде разная. Сегодня в Москве светит солнышко. Погода такая, чтобы тепло одеться и погулять. Я думаю, что так же, как в весенний локдаун люди использовали теплые выходные дни в мае для того, чтобы отдохнуть, так и сейчас произойдет примерно то же самое.

Все-таки люди разные. Часть людей старается беречь здоровье и ценит свою жизнь, часть людей стараются получить от нее удовольствие и не думать о том, что она конечна. В этом смысле людей надо воспринимать не как единый монолит дураков, а как совокупность очень разных индивидов.

— По-вашему, эти меры сейчас вводятся своевременно?

— Эти меры очень сильно опоздали. Они направлены не туда, они имеют не тот набор. Так же как весной у нас начали вакцинировать не пожилых людей в первую очередь, а людей среднего возраста. Это повлияло на большое количество умерших людей пожилых. Одновременно это повлияло на то, что пожилые до сих пор у нас плохо вакцинированы по сравнению с более благополучными странами. Очень много ошибок было сделано в прошлые месяцы, когда снимались все ограничения и люди не ощущали высокой заболеваемости. А она у нас была высокой, в том числе и летом, когда казалось, что все благополучно. У нас все время была высокая заболеваемость в этом году. Но поскольку делали вид, что проблема существует только в североамериканских Соединенных Штатах, то, соответственно, люди относились к этому наплевательски. Напомню, что у нас почти везде перестали носить маски, не вводили ограничения на количество людей, находящихся в закрытом помещении. И это все создало основу для подъема заболеваемости вслед за летней волной сразу и осенью. Фактически уже к сентябрю мы пришли с началом новой волны заболеваемости.

— Понимаете ли вы сейчас, это уже пик заболеваемости или нет – 33 тысячи новых случаев в день, почти тысяча умерших? Это пик или пик еще впереди? И когда все пойдет на спад?

— Слово, которое вы употребляете, пик, оно подразумевает, что есть некоторый кратковременный скачок, а потом все станет хорошо. В данном случае никаких оснований полагать, что будет динамика именно такой, нет. Подъем заболеваемости был медленный, и спад тоже будет медленным. Я не уверен, что мы сейчас достигли максимума заболеваемости. То есть может быть еще больше по стране в целом – у нас ведь есть регионы, которые не очень затронуты. Но одновременно у нас есть все основания полагать, что это будет некоторый длительный период – так, как это было в ноябре и декабре прошлого года. Поэтому, соответственно, я думаю, что нам не нужно расслабляться и надеяться, что нужно только день простоять и ночь продержать.

XS
SM
MD
LG