Ссылки

Новость часа

"Почему прячетесь от людей?" Дегтярев на дороге поговорил с протестующими


Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поговорил с участниками автопробега в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала. Это произошло по дороге из Ванино в Советскую Гавань, сообщила пресс-служба правительства края в своем инстаграме, опубликовав видео беседы.

Это первая беседа Дегтярева с участниками акций протеста в защиту Фургала – в самом Хабаровске, где проходят наиболее многочисленные митинги, врио губернатора к их участникам не вышел, а на выходные уехал из города.

Как сообщили в пресс-службе, навстречу автомобилю Дегтярева прошла колонна машин, которые громко сигналили. Чиновник развернул автомобиль и вышел навстречу участникам автопробега.

"Вы почему прячетесь от людей?" – спросили врио губернатора. "Мы не должны вас на дороге останавливать, вы должны нас собирать и нас слушать. С нами разговаривать так же, как с людьми из Хабаровска. А вы бегаете, а мы должны ловить вас тут. Нам это надо?" – обратился к Дегтяреву один из участников разговора. Врио губернатора обвинили в том, что он ничего не делает для поддержки арестованного Фургала.

"Я ни от кого не бегаю", – ответил врио губернатора. Он сказал, что его тоже "резанул" арест Фургала. Дегтярев заверил, что готов общаться с небольшими группами жителей, но отказывается выходить к участникам митингов. Он мотивировал это невозможностью общаться с многотысячной толпой – "меня не услышат" – и тем, что его выход к протестующим будет нарушением режима самоизоляции.

Дегтярев сказал, что выборы губернатора края состоятся в 2021 году и он не собирается в них участвовать. Чиновник также считает, что суд над Фургалом должен быть открытым, он согласен с требованием его переноса в Хабаровск. На просьбу написать письмо с поддержкой этих требований митингующих Дегтярев ответил, что решение этих вопросов не входит в его компетенцию.

Накануне, 25 июля, в Хабаровске прошел, по некоторым оценкам, самый многочисленный митинг в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала, в нем участвовало порядка 50 тысяч жителей. В это время Дегтярев был в рабочей поездке по региону.

После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах уже две недели проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют "справедливого суда в регионе" для Фургала. Звучат также лозунги против врио Дегтярева и критика федеральных властей, в том числе требования отставки Путина.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году на губернаторских выборах Фургал победил действующего главу, представителя "Единой России".

По теме

XS
SM
MD
LG