Ссылки

Новость часа

Morgan Stanley прогнозирует дефолт России в середине апреля


Аналитики одной из крупнейших финансовых корпораций мира Morgan Stanley прогнозируют дефолт России. Он ожидается в середине апреля, когда закончится 30-дневный льготный период по долларовым облигациям с погашением в 2023 и 2043 годах. Об этом пишет Bloomberg.

"Мы считаем дефолт наиболее вероятным сценарием. Он вряд ли будет похож на обычный дефолт, а Венесуэла, пожалуй, является наиболее подходящим сравнением", – говорят в Morgan Stanley.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам аналитиков, Россия похожа на Венесуэлу, поскольку у нее также есть значительные нефтяные активы, которые "вступят в игру" только после снятия санкций. Также, по их мнению, в случае дефолта по облигациям и судебного решения повышается риск, что кредиторы получат доступ ко всем активам, которые в настоящее время заморожены за пределами России, включая валютные резервы.

По данным Morgan Stanley, существует неопределенность в отношении того, смогут ли банки США принимать купонные выплаты от министерства финансов России.

Из-за вторжения России в Украину западные страны приняли несколько пакетов санкций, частные компании одна за другой уходят с российского рынка или прекращают работу на территории РФ.

Россия теперь – страна, находящаяся под самым большим количеством санкций в мире. Она обошла Иран и Северную Корею, следует из подсчетов санкционной базы данных Castellum.ai.

С 22 февраля против России ввели больше санкции, чем суммарно было после аннексии Крыма, отравления в Солсбери и вмешательства в выборы США.

По теме

XS
SM
MD
LG