Ссылки

Новость часа
Украинский пожарный работает возле разрушенного жилого дома в Харькове
Украинский пожарный работает возле разрушенного жилого дома в Харькове

Сотни людей под обломками драмтеатра в Мариуполе. Дефолт переносится. Текстовый онлайн 22-го дня войны

Семнадцатое марта – 22-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время продолжает спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к вечеру 17 марта:

  • Над Киевом ранним утром была сбита ракета, обломки упали на жилой многоэтажный дом: один человек погиб, трое ранены/
  • Зеленский назвал приоритетные вопросы для Украины на переговорах с Россией: завершение войны, гарантии безопасности для Украины, суверенитет страны и восстановление ее территориальной целостности.
  • Офис президента Украины подтвердил, что похищенного ранее российскими войсками мэра Мелитополя Ивана Федорова обменяли на девять солдат-срочников 2002-2003 года рождения.
  • США передадут Украине 800 систем ПВО, противотанковые системы и беспилотники. "Это может быть долгая и трудная битва", – заявил Джо Байден. Также на военную помощь будет выделено более 800 млн долларов.
  • Накануне ударом по Мариуполю разрушен Драматический театр – в последние дни это было временное место жительства горожан, потерявших жилье из-за войны. В здании могли находиться сотни людей, центральная его часть обвалилась. Украинские власти утверждают, что театр был обстрелян российской авиацией, в Минобороны РФ утверждают, что театр взорвал украинский батальон "Азов".
01:30 18.3.2022

Главное за 17 марта (22-й день войны)

01:03 18.3.2022

"Я сначала думала: почему [на моем месте не оказался] какой-нибудь яркий журналист или человек, который профессионально занимается политикой? Потом когда я пошла уже смотреть эту речь Путина, о фуа-гре и устрицах, – вы же понимаете, что я идеально для этого подхожу! Потому что лицо "пятой колонны" – как бы форварда ее, на меня же первую завели это уголовное дело, – оно должно быть максимально антагонистично людям, которым сейчас в России, мягко говоря, не очень просто. Смотрите: сидит такая зажравшаяся баба на Лазурном берегу, в Провансе, действительно, готовит фуа-гру, ест лобстеров – и еще смеет оттуда чего-то вякать".

Блогерка Вероника Белоцерковская по видеосвязи из Прованса прокомментировала для Настоящего Времени новость о возбуждении против нее уголовного дела о "фейках" о действиях российских военных.

Накануне Белоцерковская и еще два жителя Томска, имена которых пока неизвестны, стали первыми фигурантами дела по новой статье Уголовного кодекса.

01:02 18.3.2022

"СИЗО полностью под контролем российских военных, туда они привозят митингующих на улицах и пытаются донести им позицию, почему им не надо выходить на митинги. Привозят, как им кажется, диверсантов, которых просто в темное время суток задержали в городе, которым зажимают пальцы в двери, чтобы они сказали, из какой они армии. Это просто жители города. Таким образом россияне пытаются поставить свои порядки полицейского государства в нашем демократическом украинском Мелитополе".

Мэра Мелитополя Ивана Федорова 11 марта похитили российские военные и о его судьбе не было достоверных сведений пять дней. 12 марта Владимир Зеленский обратился за помощью ко всем лидерам мира, которые говорят с Кремлем, – освободить 33-летнего городского голову. Вечером 16 марта стало известно, что Федоров на свободе – его обменяли на российских солдат.

17 марта он ответил на вопросы Настоящего Времени в прямом эфире.

01:01 18.3.2022

00:13 18.3.2022

Генеральная ассамблея Бриллиантовой лиги Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) исключила российских и белорусских легкоатлетов из участия в соревнованиях.

00:12 18.3.2022

Разработчик популярного у программистов пакета node-ipc выпустил обновление, которое удаляло все файлы на жестком диске у пользователей из России и Беларуси, сообщает сайт Bleeping Computer. Принадлежность к стране определялась по сетевому адресу.

У некоторых пользователей при установке пакета открывался файл WITH-LOVE-FROM-AMERICA.txt ("С любовью из Америки") с призывом к миру. Обновления появились 7 марта и были удалены в течение 24 часов.

Node-ipc используют, в частности, разработчики игр. Обычным пользователям удаление не грозило. Сколько людей потеряли свои данные, неизвестно, но в компании в сфере кибербезопасности Snyk утверждают, что обновление затронуло цепочки поставок ПО по всему миру.

00:12 18.3.2022

Россия запросила проведение срочного заседания Совета безопасности ООН 18 марта по биолабораториям США в Украине, сообщил представитель при организации Василий Небензя. Ради этого решили отложить даже голосование по своей гуманитарной резолюции.

00:11 18.3.2022

23:02 17.3.2022

Живущие в Москве украинцы рассказали правозащитному проекту "ОВД-Инфо", что полицейские вызывали их на опросы или задерживали для проверки документов, заодно проверяя телефоны. В отделах полиции работали сотрудники ФСБ. Некоторым присуждали административный арест на пять или десять суток.

"Я потребовал позвонить адвокату, мне этого не дали, хотя в самом протоколе было написано, что я имею на это право. В протоколе было еще написано, что полицию вызвали, потому что украинец хочет уехать за пределы России. Еще в протоколе написано, что меня взяли раньше, чем полицию вообще вызвали", – рассказал украинец, покинувший Россию.

22:57 17.3.2022

Канцлер Германии Олаф Шольц поблагодарил волонтеров, помогающих беженцам из Украины, и назвал недопустимыми оскорбление и избиение выходцев из России. "Потому что это война Путина. Он один несет ответственность за это", – написал Шольц в твиттере.

22:02 17.3.2022

Русская служба BBC рассказывает о нетипичных полетах российских самолетов специального летного отряда "Россия". "Сразу семь российских правительственных самолетов в четверг утром вылетели из Москвы на восток", – пишет издание.

Самолеты летали в Омск, Новосибирск и Уфу. Еще один облетел северные регионы России и вернулся в Москву, другой полетел в Сибирь. Три самолета из семи в процессе полета отключили транспондеры (радиолокационные маяки, по которым можно отследить воздушное судно во время перемещений). Обычно борты специального летного отряда "Россия" и самолеты министерства обороны выключают транспондеры сразу после взлета и включают их непосредственно перед посадкой.

21:51 17.3.2022

Лариса Дроздова из Гостомеля, сотрудница завода Антонова и волонтер, рассказала в нашем эфире, как две недели провела в подвалах:

"Начались бомбежки нашего аэропорта, мы убежали в укрытие, и я осталась в Гостомеле на все две недели. Нам отключили свет где-то на второй день, а где-то через неделю отключили газ. Мы оставались в неведении, как слепые котята, и бегали подзаряжали телефоны от аккумуляторов машин буквально на 10 процентов, чтобы позвонить и сказать, что мы живы.

В нашем ЖК "Покровском" базировались русские военные, было очень страшно. Прямо у моего подъезда танки заправлялись.

Мы сначала не выходили, боялись. А когда вышли, они спокойно разговаривали, не обижали нас, не вели себя агрессивно. Это было на второй неделе. А когда я ездила в этот понедельник эвакуировать людей, то ставили первое условие: никаких телефонов, никаких гаджетов. Я спрашивала у военных, где найти людей, они показывали подвалы, и мы людей оттуда забирали".

21:37 17.3.2022

Глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов сказал, что в Херсонской области, контролируемой российскими военными, могут начать выплачивать пенсии и зарплаты в рублях.

Противостояние в Херсонской области продолжается: 17 марта украинская сторона заявила о взятии села Посад-Покровское.

21:23 17.3.2022

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес рассказал, что сегодня с ним связался человек, выдававший себя за премьер-министра Украины. "Никакая российская дезинформация, искажения и грязные уловки не могут отвлечь от нарушений прав человека со стороны России и незаконного вторжения в Украину. Отчаянная попытка", – написал Уоллес.

В России есть несколько пранкеров, известных своими звонками зарубежным чиновникам, политикам и популярным людям – Джону Маккейну, Виталию Кличко, Александру Лукашенко, Михаилу Саакашвили, Валерии Новодворской. Например, журналист Аркадий Бабченко после звонка главе СБУ Василию Грицаку обвинял пранкеров Вована и Лексуса (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) в работе на ФСБ. О них известно и Владимиру Путину, который извинялся за их звонок перед Элтоном Джоном. "Они ребята безвредные, но это их не оправдывает", – сказал тогда Путин.

21:18 17.3.2022

Италия готова оказать помощь в восстановлении разрушенного в результате авианалета театра в Мариуполе, написал в твиттере министр культуры Дарио Франческини: "Кабинет министров одобрил мое предложение предложить Украине ресурсы и средства для его восстановления в кратчайшие сроки. Театры всех стран принадлежат всему человечеству".

В театре от бомбежек скрывались люди, возле него были нанесены две крупных надписи "Дети", которые должны были защитить здание от обстрела. Многим удалось выбраться из-под завалов, но точное количество жертв до сих пор остается неизвестным.

21:15 17.3.2022

Государственная погранслужба: после начала войны в Украину вернулись более 320 тысяч граждан. Большинство из них – мужчины.

21:15 17.3.2022

"Я думаю, что россиянам очень неприятно, что их страна стала олицетворением мирового зла. Все-таки ты любишь свою страну. Все-таки люди патриоты. А что делать с этим знанием? Ты осознаешь, что вы ведете совершенно нелегальную криминальную войну без никакой причины, кроме сумасшествия вождя. И тогда последствия: ты должен что-то делать, а это очень опасно. И хочется спрятаться и от ответственности, и от какой-то безнадеги".

Журналист и писатель Петр Померанцев о двух Россиях – старой, построенной на коррупции, и новой, в которой побеждает идеология
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Журналист и писатель Петр Померанцев о двух Россиях – старой, построенной на коррупции, и новой, в которой побеждает идеология.

20:16 17.3.2022

19:36 17.3.2022

19:35 17.3.2022

Правозащитный проект "Сетевые свободы" сообщает, что суд оштрафовал москвичку на 30 тысяч рублей за желто-синюю шапку и сердечко в цветах Украины. "Находясь в общественном месте, демонстрировала предметы одежды и значок, раскрашенные в цвета флага Республики Украина, выражающие явно негативное отношение к Вооруженным силам Российской Федерации, привлекала внимание СМИ и блогеров", – говорится в сообщении "Сетевых свобод".

Такое же наказание назначено жителю Псковской области. "62-летний житель Великих Лук разместил на своем автомобиле надпись, осуждающую поддержание международного мира и безопасности, и выехал на городские улицы", – приводит подробности произошедшего канал МВД МЕДИА.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG