Ссылки

Новость часа
Украинский пожарный работает возле разрушенного жилого дома в Харькове
Украинский пожарный работает возле разрушенного жилого дома в Харькове

Сотни людей под обломками драмтеатра в Мариуполе. Дефолт переносится. Текстовый онлайн 22-го дня войны

Семнадцатое марта – 22-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время продолжает спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к вечеру 17 марта:

  • Над Киевом ранним утром была сбита ракета, обломки упали на жилой многоэтажный дом: один человек погиб, трое ранены/
  • Зеленский назвал приоритетные вопросы для Украины на переговорах с Россией: завершение войны, гарантии безопасности для Украины, суверенитет страны и восстановление ее территориальной целостности.
  • Офис президента Украины подтвердил, что похищенного ранее российскими войсками мэра Мелитополя Ивана Федорова обменяли на девять солдат-срочников 2002-2003 года рождения.
  • США передадут Украине 800 систем ПВО, противотанковые системы и беспилотники. "Это может быть долгая и трудная битва", – заявил Джо Байден. Также на военную помощь будет выделено более 800 млн долларов.
  • Накануне ударом по Мариуполю разрушен Драматический театр – в последние дни это было временное место жительства горожан, потерявших жилье из-за войны. В здании могли находиться сотни людей, центральная его часть обвалилась. Украинские власти утверждают, что театр был обстрелян российской авиацией, в Минобороны РФ утверждают, что театр взорвал украинский батальон "Азов".
18:56 17.3.2022

18:54 17.3.2022

18:37 17.3.2022

Комитет министров Совета Европы приостановил все связи с Беларусью, в частности, запретил участвовать в заседаниях и мероприятиях комитетов Совета, остановил действие прав в некоторых европейских договорах и соглашениях, запретил доступ представителя Беларуси в офис, и остановил любое техническое сотрудничество. Комитет постановил укрепить отношения Совета с белорусским гражданским обществом и оппозицией в изгнании, уделяя особое внимание белорусской молодежи, независимым медиа и правозащитникам.

18:35 17.3.2022

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сказал, что страна "на грани числа беженцев, которых она способна принять без особых проблем". Он добавил, что сейчас в Чехии размещены 270 тысяч человек, бежавших от войны. Более половины из них дети, четыре пятых взрослых – женщины.

18:03 17.3.2022

Арнольд Шварценеггер выступил с речью о войне в Украине. Он рассказал о своем отце, воевавшем за нацистов в Ленинграде, советском тяжелоатлете Юрии Петровиче Власове и о том, каких россиян считает своими новыми героями:

17:56 17.3.2022

"Я поняла, что шанс выжить – минимальный"

Жительница города Буча Анна смогла с ребенком выехать из захваченного российскими военными города. Анна рассказала о том, как жестоко военные вели себя с мирным населением и что ей и ее семье пришлось пережить:

"Я поняла, что шанс выжить – минимальный". Жительница Бучи – о том, как российские военные вели себя с мирным населением
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:20 0:00

17:47 17.3.2022

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала Украину перестать публиковать видео с российскими солдатами, так как это нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными

"Обязательство защищать военнопленных от общественного любопытства, защищать их от запугиваний и унижений – это часть требования по обеспечению гуманного обращения с ними и защите их семей. Украинские власти должны прекратить размещать эти видео в интернете", – сказала Эйслинг Рэйди, юристка Human Rights Watch.

17:00 17.3.2022

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что российские войска в Бучанском районе обстреляли эвакуационные колонны из танков; сопровождавший колонну полицейский погиб, еще один ранен. Начальник полиции Киевской области Андрей Небитов добавил, что в Ирпене в служебный автомобиль попал снаряд, находившийся внутри полицейский погиб.

16:41 17.3.2022

Европейское космическое агентство прекращает сотрудничество с Роскосмосом по программе ExoMars, говорится в заявлении организации. ESA уточняет, что полностью поддерживает санкции против России, введенные странами-членами организации.

Отправка марсохода на Марс планировалась в сентябре 2022 года.

15:24 17.3.2022

Офис-менеджерку телеканала "Дождь" и еще восемь россиян, живших в том же отеле, выслали из Казахстана. Об этом сообщает в своем телеграм-канале ведущая "Дождя" Анна Монгайт. Имя сотрудницы "Дождя" не упоминается.

"Посчитали "нежелательными". Депортировали в Россию. Для нее это драматично, но не очень опасно. Для кого-то это может обернуться трагическими последствиями", – написала Монгайт.

15:05 17.3.2022

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев находится в Киеве. Он говорит, что нет времени спускаться в бомбоубежище, так как много работы, и рассказывает о том, что происходит вокруг украинской столицы. По мнению Пономарева, даже в российском правительстве чиновники не были готовы к войне России с Украиной. Он считает, что происходящее в Украине обязательно вызовет появление новых политических сил, а режим Путина рассыпется. Об этом Илья Пономарев рассказал в эфире Настоящего Времени:

Илья Пономарев – о жизни в Киеве и бессмысленности протестов в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00

14:39 17.3.2022

С утра в Казани проходят обыски у активистов и журналистов в рамках уголовного дела "о склонении, вербовке или ином вовлечении лица в массовые беспорядки" (часть 1.1 статьи 212.1 УК РФ) из-за поста в телеграм-чате. Известно, что силовики пришли как минимум по девяти адресам.

В Казани 14 марта Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам из-за поста в телеграм-чате "Протестный чат. Казань". По версии следствия, "неустановленное лицо 3 марта 2022 года, находясь на территории Казани, в мессенджере Telegram в открытом чате при обсуждении предстоящей несогласованной акции "Нет войне" в Казани опубликовал сообщение", в котором предложил "купить мегафоны", запрещенную в обороте смесь и дубинки, "то есть призывы к оказанию вооруженного сопротивления представителям власти".

13:52 17.3.2022

ЕСПЧ приостановил полномочия судьи от России Михаила Лобова после того, как Совет Европы исключил Россию из организации, сообщает российский правозащитник Павел Чиков со ссылкой на заявление ЕСПЧ. Лобов приступил к обязанностям в суде 1 января 2022.

"Судебная деятельность судьи Лобова в настоящее время приостановлена до рассмотрения судом правовых последствий Постановления CM/Res(2022)2) для работы суда", – говорится в заявлении ЕСПЧ.

Ранее ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России до рассмотрения им правовых последствий решения Комитета министров Совета Европы об исключении РФ из организации для работы суда.

13:33 17.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением в немецком Бундестаге. Он упрекнул Германию в том, что страна продожила строительство газопровода "Северный поток-2". По мнению Зеленского, этот проект помог России укрепить свое экономическое и политическое положение, а как следствие, начать полномасштабное вторжение.

"Когда мы говорили вам, что "Северные потоки" – это оружие и подготовка к большой войне, мы слышали в ответ - все же это экономика. А это был цемент для новой стены", – заявил Зеленский.

Президент Украины также призвал Германию помочь остановить войну.

12:58 17.3.2022

Министерство финансов России заявило, что платежное поручение – часть внешнего долга страны – иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям РФ на сумму $117,2 миллионов исполнено. Это первые выплаты после начала военного вторжения в Украину и введенных вследствие этого санкций.

Ранее из-за наложенных на Россию ограничений ее валютные счета были заморожены, и эксперты прогнозировали дефолт.

Москва фактически поставила США перед выбором: или ей размораживают валютные счета, или Россия расплачивается в рублях. Позже появилось новое разъяснение от Минфина США: действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах до 24 мая

12:18 17.3.2022

Наталья, жительница Чернигова – о происходящем в городе:

Жительница Чернигова – о том, что происходит в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:23 0:00

"Уже третьи сутки идут бои, мы слышим взрывы, видим из окон дым. Получаем, когда прорывается связь, новости о раненых людях, о том, что много пострадавших.

Были авиаудары, сильные в прошлую ночь, в эту ночь – наверное, два вылета. Люди спят в коридорах, убежищах, подвалах. Есть вопросы по лекарствам, потому что обстреливают "зеленые" коридоры, гумконвой. Трудно с водой питьевой. Это все идет как снежный ком.

Были попытки прорыва, они отбиты. Чернигов считается стратегическим объектом, потому что он на пути к Киеву. Поэтому Чернигов пытаются взять в кольцо, страхом нас додавить".

11:35 17.3.2022

Райффайзенбанк не исключает плавного выхода из российского рынка.

"Эта беспрецедентная ситуация заставляет RBI (Raiffeisen Bank International) задуматься о своей позиции в России. Мы оцениваем все стратегические варианты будущего Райффайзенбанка в России, включая тщательно продуманный выход из Райффайзенбанка в России", – заявил генеральный директор RBI Йоханн Штробль.

Что именно будет с российским Райффайзенбанком, если это произойдет, пока не понятно.

11:26 17.3.2022

Бомбоубежище Драматического театра Мариуполя выдержало взрыв. Из-под завалов начали выходить люди.

Об этом сообщил депутат Верховной Рады Украины, предприниматель Сергей Тарута. Есть ли пострадавшие, пока не известно, идет разбор завалов. По различным оценкам, в здании театра могло укрываться до 1000 человек.

11:12 17.3.2022

Узбекистан не признает независимость так называемых Луганской и Донецкой республик, заявил министр иностранных дел страны Абдулазиз Камилов.

"Ситуация вокруг Украины вызывает серьезную озабоченность в Узбекистане. Наша страна привержена поиску мирного решения ситуации и урегулированию конфликта политико-дипломатическими средствами. Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены военные действия и насилие", – отметил он.

По его словам, Узбекистан исторически имел традиционно хорошие и многоплановые отношения как с Российской Федерацией, так и с Украиной.

"Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с обеими странами, исходя из наших национальных интересов. Россия – это наш ведущий торговый партнер, у нас с ней стратегическое партнерство и союзнические отношения. С другой стороны, мы сотрудничаем с Украиной по многим направлениям. Товарооборот Узбекистана и Украины в 2021 году превысил 704 млн долларов", – отметил министр.

Он также добавил, что Узбекистан оказал гуманитарную помощь Украине и продолжит это делать. "В свою очередь Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признаем Донецкую и Луганскую народные республики", – подчеркнул он.

10:51 17.3.2022

Татьяна Игнатченко-Тюрина, представитель Донецкой областной государственной администрации, рассказала, что известно о разрушенном театре в Мариуполе:

Представитель Донецкой облгосадминистрации – о взорванном драматическом театре в Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:40 0:00

"По нашей информации, это был именно авиаудар, он был нанесен по Драматическому театру. Кроме того, вчера пострадал абсолютно новый бассейн "Нептун", в нем люди организовали убежище – для беременных женщин и женщин с маленькими детьми.

Люди в Драмтеатре были в подвале и на первом этаже. Наверняка есть жертвы, и их количество не маленькое.

Вообще в театре находились до тысячи человек. Сколько успело выехать в эти дни, мы не знаем. Что с теми людьми, кто находился в театре, пока неизвестно.
Все, что мы знаем, что это случилось, что невозможно оценить масштаб катастрофы, потому что до сих пор идут удары и обстрелы. Сегодня еще не было связи ни с кем из Мариуполя, не удалось ни с кем связаться".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG