Ссылки

Новость часа

В Беларуси суд приговорил к двум годам колонии Дарью Лосик


В Беларуси суд приговорил жену блогера Игоря Лосика Дарью к двум годам заключения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

В Беларуси суд приговорил к двум годам колонии Дарью Лосик. Ее обвинили в содействии экстремистской деятельности (часть 1 статьи 361-4 УК РБ) за то, что она дала интервью телеканалу "Белсат", который признан экстремистским формированием.

На суде Лосик признала свою вину и просила не назначать ей реальный срок.

По версии следствия, Лосик в интервью дала "личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесено осуществление уголовного преследования и отправление правосудия". "При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру", – заявили представители обвинения во время судебного процесса.

Дарью Лосик, жену осужденного в Беларуси блогера Игоря Лосика, задержали 18 октября прошлого года. Силовики пришли к Дарье Лосик с обыском, когда она еще спала с дочерью. Ей разрешили позвонить родителям, мама приехала быстро, но ее в квартиру не пустили, только потом дали документ о проведении обыска. Дочь Паулина находится у родителей Дарьи.

Предположительно, речь идет об интервью "Белсату" 17 апреля 2022 года. Большую его часть Дарья рассказывает, как прошло первое свидание Игоря Лосика с дочерью Паулиной.

Блогер и медиаконсультант Радио Свобода Игорь Лосик в декабре 2021 года получил 15 лет в колонии усиленного режима. Его задержали 25 июня 2020 года. Изначально против него завели уголовное дело по статье 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 15 декабря ему предъявили новое обвинение по статьям 13 УК ("Приготовление к преступлению") и части 2 статьи 293 ("Массовые беспорядки").

В знак протеста против предъявленных ему обвинений Лосик объявлял сухую голодовку, но спустя 40 дней по состоянию здоровья был вынужден ее прекратить. Зимой 2020 года он также пытался порезать себе руки, протестуя против несправедливых обвинений. В знак солидарности с мужем Дарья Лосик также держала голодовку.

Руководители Радио Свободная Европа/Радио Свобода неоднократно требовали от белорусских властей прекратить дело против блогера и отпустить его на свободу.

После приговора мужу жена Лосика Дарья обратилась к Лукашенко, обвинив его в трусости.

"Вы растоптали все нормы закона. Докажите мне, что вы не трус!" Жена Игоря Лосика, который получил 15 лет тюрьмы, обратилась к Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG