Ссылки

Новость часа

В Беларуси арестованное имущество блогера Игоря Лосика выставили на продажу 


Дарья Лосик, жена политзаключенного Игоря Лосика, сообщила, что судебные приставы приняли решение о продаже имущества, арестованного в квартире блогера. При этом Лосик писал заявление о том, что он хочет выкупить свое имущество. Об этом пишет белорусская служба Радио Свобода.

"Некоторая бытовая техника и мебель были изъяты, но с условием, что ее можно будет купить, если муж пришлет заявление с перечнем имущества, с которого мы хотели бы снять арест, – рассказала Дарья Лосик. – Конечно, Игорь отправил туда письмо, как только получил от меня свой образец. НО! Сегодня мне позвонил судебный пристав, который работает с нашим имуществом, и сообщил, что все арестованное имущество должно быть выставлено на продажу".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В середине июля к Лосику в Барановичи приехали приставы. Они показали Дарье документ, согласно которому имеют право наложить арест на имущество, чтобы вернуть долг ее мужа государству.

В декабре 2021 года Гомельский областной суд присудил медиаконсультанту Радио Свобода Игорю Лосику 15 лет в колонии усиленного режима. Политзаключенного уже перевели в Новополоцк для отбывания наказания.

Игоря Лосика задержали 25 июня, этому предшествовал обыск в его квартире с участием девяти человек и двух понятых. При обыске сотрудники правоохранительных органов предъявили ордер за подписью прокурора. У блогера конфисковали ноутбук, компьютер и, возможно, телефон.

Изначально против него завели уголовное дело по статье 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Пятнадцатого декабря стало известно, что ему предъявили новое обвинение по статьям 13 УК ("Приготовление к преступлению") и части 2 статьи 293 ("Массовые беспорядки").

Лосик проходил обвиняемым по одному делу вместе с блогером и претендентом в кандидаты на должность президента Беларуси Сергеем Тихановским, политиком Николаем Статкевичем, блогером Владимиром Цыгановичем (MozgON), а также членами команды ютуб-канала Тихановского "Страна для жизни" – оператором Артемом Саковым и модератором соцсетей Дмитрием Поповым. В Следственном комитете ранее заявляли, что обвиняемые "на протяжении длительного периода активно занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков на территории страны в поствыборный период".

В знак протеста против предъявленных ему обвинений Лосик объявлял сухую голодовку, но спустя 40 дней по состоянию здоровья был вынужден ее прекратить. Зимой 2020 года он также пытался порезать себе руки, протестуя против несправедливых обвинений. В знак солидарности с мужем Дарья Лосик также держала голодовку.

Игорь Лосик также является внештатным консультантом Радио Свобода по вопросам новых медиа. Исполняющий обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Дейзи Синделар и позже президент РСЕ/РС Джейме Флай неоднократно требовали от белорусских властей прекратить дело против блогера и отпустить его на свободу.

"Ведение блога не является преступлением. Мы требуем, чтобы Игорь Лосик был немедленно освобожден и чтобы ему были немедленно возвращены все конфискованные материалы и оборудование, – подчеркивала Синделар. – А также чтобы белорусские должностные лица прекратили преследование людей, которые выполняют важную работу по информированию общественности о событиях, связанных с предстоящими президентскими выборами в стране".

По теме

XS
SM
MD
LG