Ссылки

Новость часа

Президент Казахстана заявил, что не считает аннексией "то, что произошло в Крыму"


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 декабря заявил в интервью Deutsche Welle, что не считает "аннексией" события марта 2014 года, в результате которых полуостров был аннексирован у Украины Россией.

Цитаты Токаева из интервью Deutsche Welle: о казахах в Китае, аннексии Крыма и протестах в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Министерство иностранных дел Украины в ответ уже заявило, что "глубоко обеспокоено" высказываниями Токаева и его отрицанием аннексии Крыма:

"Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши в связи с высказываниями, которые противоречат международно-признанной политике, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года", - говорится в комментарии официального представителя МИД Украины Екатерины Зеленко на сайте внешнеполитического ведомства.

"Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия – это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", – сказал Токаев.

Отвечая на вопрос, было ли правительство Казахстана напугано событиями, которые тогда произошли в Украине, он заявил, что никакого страха не было:

"У нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства", – добавил Токаев.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого "референдума", проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме ("вежливых людей"). На референдуме "за" воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. Через некоторое время после этого адмирал в отставке Игорь Касатонов, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах, дал интервью РИА Новости и признал, что Черноморский флот подготовил плацдарм для аннексии Крыма весной 2014 года, а севастопольская база флота использовалась для доставки "вежливых людей".

Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

По теме

XS
SM
MD
LG