Ссылки

Новость часа

"Не мои флаги, лозунги не моей страны". Крымчане рассказали, почему уехали в Киев после аннексии


Как живут крымчане, уехавшие в Киев после аннексии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

В первом туре президентских выборов Украины голосовали 5,5 тысячи жителей аннексированного Россией Крыма. Эта статистика не учитывает тех, кто за пять лет после аннексии успел поменять прописку. На материке людям приходилось начинать жизнь с чистого листа, оставив на полуострове квартиры, бизнес и всю прошлую жизнь.

В Симферополе в доме №32 по улице Ракетной на дверях шестого подъезда до сих пор значится фамилия "Михайличенко", но эта семья больше тут не живет. Эту квартиру они продали через три месяца после аннексии Крыма.

"Когда произошла аннексия, с самого первого дня, когда стали появляться не мои флаги, не мои лозунги – не моей страны, все внутри меня бушевало и протестовало. Я не могла с этим смириться, – рассказывает Наталья Михайличенко. – И я понимала, что единственный выход для меня, чтобы выжить, это опять переехать в свою страну".

Наталья Михайличенко
Наталья Михайличенко

Валентина Александровна, соседка из 205-й квартиры семьи Михайличенко, говорит, что так и не поняла решения соседей уехать в Киев. Они прожили бок о бок десятки лет, но с 2014 года не виделись больше ни разу. "Очень хорошая семья, очень. Но почему такие у них взгляды, мы не можем это осуждать абсолютно", – говорит Валентина Александровна.

Наталья Михайличенко вспоминает, что расстались соседи уже не друзьями. И их семья была не единственной, кто уезжал из аннексированного Крыма.

Сейтвелиевы после аннексии оставили на полуострове целый бизнес – закрытый сейчас семейный ресторан крымско-татарской кухни "Мусафир". Теперь его называют одним из символов эмиграции с аннексированного полуострова.

"Мусафир" открылся в 2007 году и через пять лет стал первым в туристическом рейтинге среди ресторанов Бахчисарая, а также вошел в пятерку лучших по всему Крыму. Весной 2014 года "Мусафир" был одним из двух зданий – вместе с бахчисарайским Меджлисом – где до последнего, пока это было возможно, развевался украинский флаг.

Эмине Эмирсалиева – дочь основательницы "Мусафира" Диляры Сейтвелиевой и племянница бывшего главы Меджлиса, а ныне уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева. Она вспоминает, как всей семьей создавали ресторан: название придумал средний брат Рустем, вначале сами готовили, меню составляли из тех же блюд, которым научились дома.

Эмине Эмирсалиева
Эмине Эмирсалиева

В Бахчисарае "Мусафир" проработал семь лет.

После аннексии Крыма бизнес родственников Джемилева не проработал и года – российские власти назвали работу кафе незаконной. Но пока чиновники закрывали "Мусафир" в Крыму, семья Сейтвелиевых готовилась открывать одноименный ресторан в столице Украины. Сейчас их в Киеве уже два. Всю команду – несколько поваров и официантов – привезли из Бахчисарая.

По данным властей Украины, после аннексии Крыма на материк с полуострова уехали 27 тысяч человек. Но по данным правозащитников проекта "Крым.SOS", с полуострова за пять лет уехали почти 100 тысяч человек: те, кто так и не смог продать в Крыму недвижимость, просто боятся об этом заявлять.

"Они боятся последующих преследований, которые там могут начаться, – это одна часть. Вторая часть – это вопрос национализации имущества: либо квартиры, либо дома фактически забирали", – рассказывает Тамила Ташева, основатель проекта "Крым.SOS". По ее словам, в ряде случаев, когда землю выделяли под строительство дома, решение об этом сельского совета или данного населенного пункта отменялось судом. Фактически человек оставался без своего имущества.

Тамила Ташева
Тамила Ташева

Сколько крымчан после аннексии полуострова вынужденно оставили бизнес и начали жизнь с чистого листа, никто не считал, говорит Тамила Ташева. Семья Сейтвилиевых отказывается продавать ресторан "Мусафир" и верит, что однажды он заработает в Крыму вновь.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG