Ссылки

Новость часа

Приговор блогеру Синице за твит о детях силовиков оставили в силе


Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты на приговор финансовому менеджеру из Подмосковья Владиславу Синице, которого признали виновным в возбуждении ненависти к силовикам и​ приговорили к 5 годам колонии общего режима за твит о детях силовиков. Суд оставил приговор в силе, сообщает корреспондент Настоящего Времени из зала суда.

"Хочу выразить сожаление, что из меня делают не только экстремиста, но и идиота, – сказал Синица перед решением Мосгорсуда. – Политика намного жестче, чем законодательство других стран – моя запись не была удалена администрацией ресурса, это свидетельствует, что мой твит не является возбуждающим ненависть или вражду".

3 сентября Пресненский суд Москвы признал блогера Владислава Синицу виновным в возбуждении ненависти или вражды к силовикам за то, что он поддержал в Сети деанонимизацию сотрудников Росгвардии и полиции. Его приговорили к 5 годам колонии.

По версии следствия, Синица под псевдонимом Макс Стеклов 31 июля в твиттере поддержал проект, раскрывающий имена, фамилии и место жительства силовиков, которые задерживали протестующих на митингах в Москве. В ответ на один из твитов он написал, что это "позволит похищать детей" сотрудников МВД.

Когда Синицу задержали, он признал, что написал "грубый и неэтичный" пост, так как был возмущен действиями полицейских. Но заявил, что его слова "вырваны из контекста" и неправильно интерпретированы. По его словам, он против применения насилия к любой из сторон. Его адвокат также заявил, что из записей подзащитного в интернете "очевидно, что это не призывы, побуждающие к чему-либо, а размышления о том, как оно могло бы быть".

Летом в Москве проходили массовые акции, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму два десятка независимых кандидатов, в том числе Любовь Соболь, Ивана Жданова, Дмитрия Гудкова, Илью Яшина и других. Жесткий разгон протестов и последующие административные и уголовные дела, заведенные на протестующих, вызвали бурную реакцию в Сети. Блогеры пытались установить личности силовиков, которые били дубинками участников протестов, и требовали наказать их за неправомерное применение силы.

После многочисленных задержаний и возбуждения против нескольких участников и случайных прохожих уголовных дел протесты продолжились как правозащитные: требование их участников – освободить фигурантов "московского дела".

По теме

XS
SM
MD
LG