Ссылки

Новость часа

"Тем, кто не хочет в армию, надо менять тактику". Что ждет россиян после принятия нового закона об электронных повестках в военкомат


В Госдуму России направлены поправки, которые узаконят выписывание повесток в военкомат в электронном виде, а также запретят россиянам выезд за границу со дня ее выписывания. Соответствующий документ опубликован на портале Думы.

  • Поправки предполагают возможность вручения повесток не только лично под роспись, но и заказным письмом либо электронно. В последнем случае повестка будет считаться врученной "с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе", и человек не сможет отговориться тем, что "не видел" повестку или не расписался в ее получении.
  • Постановка на воинский учет, согласно этим поправкам, может осуществляться без личной явки гражданина, на основании данных ГИС и военкоматов.
  • Получившим повестку до явки в военкомат предлагается запретить выезд из России.

Поправки вероятно будут приняты Госдумой уже в ближайшее время. Ранее также стало известно, что Минобороны России планирует набрать 400 тысяч человек на службу по контракту. По данным издания URA.ru, ведомство направило в регионы разнарядки с указанием числа людей, с которыми должны быть подписаны соответствующие документы.

Сергей Кривенко, директор правозащитной группы "Гражданин и армия", объяснил в эфире Настоящего Времени, что ждет получателей электронных повесток в военкомат и готовится ли в России вторая волна мобилизации.

Что ждет получателей электронных повесток в военкомат и ждать ли вторую волну мобилизации в России – объясняет правозащитник
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:29 0:00

– Депутаты собираются узаконить рассылку повесток в электронной форме, вероятно, через "Госуслуги". А могу я вас спросить про законы в России вообще: существует ли в какой-либо сфере человеческой деятельности в России закон, который бы обязывал совершать какие-либо действия после уведомления в электронной форме? Например, если я вспомню автомобильные штрафы, а я знаю, что на "Госуслугах" они людям тоже приходят, но это, насколько я понимаю, просто информирование, такая добровольная история, что человек может заплатить штраф раньше. А вот когда это будет передано судебным приставам, это будет уже другая история. Или я неправ?

– Мне трудно сейчас сказать за все законодательство. Но, насколько я понимаю, вы совершенно правы. Надо различать информирование и возникновение ответственности. Военкомат имеет право информировать граждан всеми возможными способами: хоть голубиной почтой, хоть электронными повестками, хоть на столбах развешивать. Но это информирование, оно не порождает правовых последствий. Пока правовые последствия порождает только вручение повестки в бумажном виде лично под подпись. И это неслучайно.

Повестка – это не простая бумажка, это правовой документ, он порождает правовые последствия. Неявка по повестке, на которой написано "явиться в военкомат" для прохождения призывных мероприятий, может уже породить административную ответственность. Неявка несколько раз по врученной лично повестке может породить и уголовную ответственность, если власти докажут уклонение. С этой повесткой человек может пойти к работодателю, и тот обязан на основании этой повестки предоставить ему отгул в тот день, на который он вызывается в военкомат. Это правовой документ.

Много раз говорили чиновники из министерства обороны о том, что вручение повесток под подпись надо изменить, что это не работает. Люди не живут и имеют право жить не по адресу регистрации и их трудно найти. Но это их проблемы. В принципе, система оповещения может быть изменена. В ней необходимо будет четко прописать механизм, который подтверждает, что повестка была вручена. Как это сделать в электронном виде, пока неясно. Но посмотрим, что они сделают.

– Вы понимаете, что дальше? Авторы поправок говорят, что неявившимся будут ограничивать выезд за рубеж, запрещать управлять транспортными средствами, заключать сделки с недвижимостью. То есть он сейчас говорит о том, что за неявку в военкомат людей собираются ограничивать в правах?

– Это тоже порождает вопросы, потому что пересечение государственной границы регулируется отдельным законом: законом о въезде и выезде. Где пока существует только одно ограничение для призывников: если после прохождения всех призывных мероприятий призывная комиссия выносит решение о направлении гражданина на военную службу. Причем для призыва на срочную службу это решение выносится обязательно лично в присутствии гражданина, а для мобилизации решение может быть заочным. Только в этом случае человек может быть ограничен в пересечении границы. Тогда надо вносить изменения и в этот закон.

Управление имуществом – это же право на собственность. И оно должно быть ограничено только законами. А в законе нужно прописать соответствующую процедуру.

Очень трудно себе представить, что за один вечер или за несколько дней, когда появилась эта инициатива, будет подготовлен огромный пакет документов, который будет вносить изменения во все законы. Но даже если это произойдет, еще раз говорю: это только способ оповещения граждан, который теоретически может порождать возникновение ответственности в отношении гражданина.

Значит, людям, которые не хотят идти в армию, надо будет менять тактику поведения. А, как мы знаем из истории, на всякий меч будет придуман свой щит.

– Как вы думаете, это все – это может быть подготовкой к новой волне мобилизации?

– Конечно, может быть. Потому что те планы, которые сейчас озвучены чиновниками Минобороны, – набрать 400 тысяч контрактников до конца года – нереальны. Вербовка на контракт провалилась и в прошлом году. Из-за этого и была первая волна мобилизации. И видно, что количество граждан, которые сейчас добровольно хотят идти на войну с Украиной, очень незначительное. Поэтому, по всей видимости, они готовят ресурс для того, чтобы провести вторую мобилизацию, избежав тех проблем, которые были осенью.

Я хочу обратиться ко всем и напомнить, что в России любой человек, который сейчас в условиях войны не хочет идти на военную службу, он имеет на это полное право. В России существует пункт, касающийся убеждений. Это статья 28, 29 и 59.3: любой гражданин России, имеющий антивоенные убеждения имеет право потребовать замену военной службы на исполнение гражданских обязанностей. И это работает как при призыве на срочную службу, так и при призыве на мобилизацию. Хотя при мобилизации нет специального закона, но это право это работает. Мы это видели осенью прошлого года. И сейчас оно было подтверждено в суде в ряде случаев. И это должно работать для военнослужащих. Хотя увольняться они сейчас не могут, но требовать службы без оружия, неучастия в боевых действиях они тоже вполне имеют право.

XS
SM
MD
LG