Ссылки

Новость часа

"Не советуем самому ходить в военкомат". Правозащитник – о том, как добиться отсрочки от службы в армии


В России стартовал весенний призыв в армию. Согласно указу Владимира Путина, призвать планируют 147 тысяч человек – это на 12,5 тысяч больше, чем год назад.

Этой весной российские военкоматы собираются рассылать призывникам электронные оповещения о необходимости явиться в военкомат. Накануне призыва российское Минобороны сформировало электронную базу, согласно которой на учет были поставлены более 700 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Правозащитники подчеркивают, что закон не предусматривает электронного способа уведомления призывников. И юридической базы у цифровых повесток нет, так как по закону врученной считается только повестка, полученная призывником под подпись.

О том, как реагировать на эти электронные уведомления, а также о том, как призывникам избежать отправки на войну с Украиной, – рассказал координатор отдела помощи и эвакуации правозащитного проекта "Идите лесом" Антон Горбацевич.

Правозащитник рассказал, как призывникам можно получить отсрочку от службы и как реагировать на электронные повестки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:13 0:00

Военкоматы собираются рассылать оповещения о призыве через "Госуслуги". На эти оповещения по закону люди должны как-то реагировать?

– Нет. Сейчас нет никакой обязанности у человека идти в военкомат по этой повестке. До сих пор вы обязаны явиться в военкомат по повестке, только если вы ее лично подписали. Все электронные вещи, если за вас подписали бабушка или дедушка, даже по доверенности, это все равно не работает. Вы должны ее подписать только лично.

То, что рассылается через сайт, – это даже не повестки?

– Да, это скорее можно воспринимать как оповещение, напоминание. Если сравнивать со штрафами, например, – вам приходят туда оповещения о штрафе. Но то, что вы должны заплатить штраф, – это есть постановление суда. Здесь так же: это просто вам напоминание о том, что вы должны прийти в военкомат для уточнения данных. Но для уточнения данных именно такая формулировка не обязывает человека явиться.

Мы советуем отключить эту функцию, чтобы она вас не беспокоила и вы даже не думали о том, что вы что-то кому-то должны. Пока законодательство никак не видоизменилось. Это просто такая штука Минобороны для тех, кто до конца не разобрался. Может быть, для них это будет толчком пойти в военкомат. Мы будем из всех доступных нам каналов трубить: "Не ходите в военкомат. Это ни к чему вас не обязывает. Это просто оповещение".

Есть же сейчас люди, кому исполнилось 18. Наверное, они по закону должны идти в военкоматы. Или нет?

– Они должны явиться в военкомат не просто по исполнении 18 лет. Они на самом деле до этого уже встали, скорее всего, на первичный учет. Они должны явиться в военкомат, получив повестку и расписавшись за нее. Если они не явятся, то тогда за это есть ответственность – вплоть до уголовной: 328-я статья. Но пока человек не расписался за повестку, он никуда не обязан ходить.

Если он хочет получить отсрочку – по учебе, по здоровью, сейчас появились еще отсрочки для IT-специалистов, – мы все равно не советуем человеку самому ходить в военкомат. Можно оформить доверенность на того, кто не подлежит мобилизации, на юриста, и он за вас эти все вещи делает. Какие-то документы можно послать в военкомат с уведомлением, чтобы не нарушить закон и чтобы отсрочка начала работать.

Могут ли, например, сейчас человека, когда он придет в военкомат, заставить подписать контракт? Сейчас Bloomberg и "Верстка" пишут, что Кремль хочет найти 400 тысяч контрактников на войну. Из тех обращений, которые вы получаете, вам известны такие случаи, когда срочников сразу же заставляли что-то подписывать?

– Да, это было очень сильно распространено на осеннем призыве. Пока сейчас призыв только начался, у нас нет еще таких обращений. Но опять же когда нам говорят: "По закону должно быть так и так", – закон, к сожалению, ужа давно не работает, поэтому просто нужно избегать этих заведений. И чем дальше человек попадает в эту систему, тем ему сложнее будет оттуда бежать, тем большую ответственность на него, в том числе уголовную, могут в итоге повесить. Поэтому просто избегайте военкоматов и не подписывайте повестки.

Это уже третий призыв срочников в России с момента полномасштабного вторжения в Украину. Если говорить про осенний призыв, исходя из тех звонков, которые вы получаете, известно, отправляли ли срочников, оказавшихся в армии осенью, на войну против Украины в течение зимы, заставляли ли их подписывать контракты?

– Да. У нас, конечно, нет никаких цифр и никакой реальной статистики. По нашим обращениям нельзя судить о каком-то общем количестве этих людей, попавших на войну. Здесь сложно говорить. У нас есть такие обращения, они до сих пор поступают, в том числе из оккупированных территорий. Людей заставляли подписывать контракты и сразу, и через полгода. Они находятся, например, на границе с оккупированными территориями, и в любой момент их могут забрать на фронт. Они находятся вне какого-то правового поля. Это уже абсолютно крепостные в этом плане люди.

У вас десятки таких сообщений, сотни, единицы?

– Десятки, наверное. К нам приходят за консультацией через бот в телеграме. Соответственно, за все время там несколько десятков таких сообщений – именно от тех людей, которых призвали и они попали в итоге на фронт.

XS
SM
MD
LG