Ссылки

Новость часа

"У них кипиш, что ВСУ пойдет в наступление". Украинские военные – о стягивании российских войск к границе


"Мы им дадим хороший отпор": украинские военные – о стягивании российских войск к границе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

"Мы им дадим хороший отпор": украинские военные – о стягивании российских войск к границе

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team подтвердила, что российские военные перебросили большую группу солдат к границе с Украиной и разбили большой полевой лагерь под деревней Масловка в Воронежской области. Помимо лагеря, который находится примерно в 250 километрах от границы с Украиной, российская техника также дислоцируется еще южнее – в районе города Острогожск Воронежской области, от которого до границы всего 100 км.

"Для ввода войск на Донбасс для поддержки сепаратистских формирований логичнее было бы размещать их в Ростовской области. Поэтому очевидно, что диспозиция российских сил в Воронежской области носит скорее наступательный, чем оборонительный характер", – указывают в CIT.

Также в четверг Министерство обороны России сообщило, что переводит из Каспийского моря в Черное более десяти кораблей ВМФ, включая десантные и артиллерийские катера. Официально это, по заявлению ведомства, делается "для проверки за зимний период обучения".

Как реагируют на эти перемещения украинские военные, которые размещены на линии соприкосновения с позициями пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях? Корреспонденты Настоящего Времени съездили на место и поговорили с военными.

Украинский военный с позывным "Метеор" показывает позиции своего отряда на передовой в промзоне в Авдеевке, небольшом поселке, который является пригородом Донецка.

"В последнее время они активнее намного себя ведут. Стараются уничтожить наши позиции", – рассказывает он о военных со стороны противника. Военные говорят, что пророссийские сепаратисты в последние дни перешли от "одиночных выстрелов" к систематическим.

"В последнее время каждый день слышно, как у них ездят их бронегруппы, танки. Танки вообще недалеко от нас, – говорит "Метеор". – Километр максимум. Слышим, как они прогревают БМП (броневую машину пехоты)".

С начала года, по словам украинских военных, сепаратисты регулярно используют запрещенное Минскими соглашениями оружие – гранатометы и крупнокалиберные минометы. В этой связи, особенно на фоне стягивания российской техники к границам Украины, украинцы не исключают масштабного наступления со стороны сепаратистов в ближайшее время.

"Может, и готовятся. Прогревалась техника: слышно гул, что не одна и не две. Слышали, что их больше намного и чаще, чем месяц назад даже. Что-то сюда стягивают", – замечает еще один украинский военный в Авдеевке. Но тут же говорит, что с их стороны "отступать тут никто не будет" и "если ломанутся – получат хороший ответ".

На чью поддержку может рассчитывать Украина в случае конфликта с Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:13 0:00

Украинские военные в курсе, что в России распространяется информация, что в наступление якобы пойдет именно Украина. Об этом 8 апреля, в частности, заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак. "Начало Киевом боевых действий в Донбассе может вынудить Россию встать на защиту своих граждан и стать началом конца Украины", – цитирует кремлевского чиновника РБК. Также Козак заявил, что Россия "будет вынуждена защищать" своих граждан, которые живут на Донбассе.


"У них кипиш, что ВСУ пойдет в наступление, – замечает в ответ на это "Метеор". – Они боятся наших байрактаров (Bayraktar TB2 – турецкий средневысотный беспилотный летательный аппарат, который стоит на вооружении украинской армии – НВ). Недавно была информация, они передавали, что наш байрактар работал по Донецку. Хотя эта информация не правдивая".

Такие же настроения и у других украинских военных на линии соприкосновения: их позиции находятся в соседней Луганской области. До линии разграничения отсюда 25 километров. Солдаты говорят, что тоже готовятся к возможным провокациям со стороны пророссийских сепаратистов, и уверяют, что армия обеспечена всем необходимым.

"Сейчас армия одета, обеспечена оружием, обучена. Много ребят с боевым опытом. Воевать умеем и будем, за свое будем воевать", – говорит украинский солдат по имени Евгений.

"Если вдруг будет серьезное обострение и они попробуют проломать наши границы, то мы дадим им очень хороший отпор. И будем стоять и защищать наши земли до конца", – обещает еще один украинский солдат по имени Мирослав.

XS
SM
MD
LG