Ссылки

Новость часа

Что такое браузер Tor и как он защищает вашу анонимность в интернете?


Браузер Tor – бесплатная, открытая и некоммерческая программа, которая дает пользователям анонимный доступ в интернет. Основная идея проекта – продвигать права человека, обеспечивая свободный и безопасный доступ к Сети. Для обычных пользователей – это способ защитить себя и свой трафик не только от властей, но и от провайдеров, владельцев публичных WiFi-точек и сайтов, например, а также способ обойти блокировки некоторых сайтов.

Как работает браузер Tor
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00

Как работает Tor

Tor существует благодаря огромной сети компьютеров волонтеров, разбросанных по всему миру. Название Tor – The Onion Router на английском, или луковый маршрутизатор, – отсылает к принципу работы браузера. Tor зашифровывает ваш трафик трижды, как бы создавая три слоя луковицы. Зашифрованный трафик направляется к компьютеру А, который снимает первый слой шифров и видит адрес компьютера B. Компьютер B, снимая еще один слой, видит адрес компьютера С, не зная при этом, откуда трафик пришел изначально и куда он направляется в конечном итоге. И лишь через компьютер С вы и выходите в интернет.

Преимущества Tor

Кто бы ни следил за вами или вашим трафиком – будь то провайдер или даже власти – они могут узнать, что вы пользуетесь браузером Tor, но не то, с какой целью. Каждый раз вы попадаете в интернет с помощью случайного компьютера-волонтера, а сам браузер по умолчанию не хранит историю ваших действий, поэтому в интернете никто не узнает, кто вы, и не сможет получить информацию о вас – ну разве что вы сами ее выдадите.

Чем Tor отличается от VPN

В работе Tor анонимность, а в работе VPN – приватность. То есть, Tor защищает информацию о том, кто вы, а VPN – данные о том, чем вы занимаетесь в интернете. Tor лучше использовать для анонимного посещения интернета и общения. VPN – потому что он удобнее и быстрее – больше подходит для обхода блокировок и цензуры в интернете, при условии, что анонимность для вас не так важна. Подробно о VPN мы рассказывали в нашем предыдущем видео.

Недостатки Tor

Из-за луковой структуры браузер Tor замедляет скорость вашего интернет-соединения. Стрим видео или музыки через Tor, скорее всего, будет особенно медленным.

Браузер не сможет защитить вас, если вы сами выдаете информацию о себе в интернете (заходите в фейсбук, например, или покупаете что-то с помощью карты) или если на вашем компьютере есть вирусы или программы, которые следят за вашим интернет-пользованием.

Наконец, Tor не нелегален, но его анонимностью нередко пользуются преступники. Так как ваш провайдер, скорее всего, будет знать, что вы пользуетесь этим браузером, Tor может привлечь к вам внимание властей.

Tor не идеален. Но при правильном и аккуратном использовании, он может обеспечить вашу анонимность в интернете.

XS
SM
MD
LG