Ссылки

Новость часа

"Мама, что это, анекдот?" Почему в Чите медсестры вместо 25 тысяч получили по 200 рублей доплат за коронавирус


Генеральная прокуратура России проверяет все регионы на предмет того, как выплачиваются надбавки медикам, лечащим пациентов с коронавирусной инфекцией. В 12 регионах уже обнаружили нарушения.

В Чите больше 100 медиков заявили о том, что зарплату им повысили максимум на 200 рублей, а некоторые сотрудники еще и остались должны.

Как в Чите медработники получили аж 200 рублей доплат за коронавирус
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Санитарка Забайкальской краевой инфекционной больницы в Чите Валентина Солодухина уже около двух месяцев контактирует с больными COVID-19. Медсестрам за это положено 25 тысяч рублей в месяц ($343). Однако реальная надбавка составила 200 рублей. В такой же ситуации оказались и коллеги Валентины.

"Ну вот расчетка, такую нам дали на работе. Вот так расценивают наш труд, да – оценили в 200 рублей, – говорит Валентина. – Мы получили все по-разному: самая большая сумма – 500 рублей; есть 200 рублей, 138 рублей, 60 рублей, 30 рублей даже кому-то выплатили. Все надбавки наши за работу с коронавирусом. Некоторые вообще ничего не получили: не получили сестры-хозяйки, не получили медсестры, не получили санитарки вообще ни рубля".

Санитарка Наталья Саломатова в апреле вообще получила зарплату меньше, чем обычно. Начальство объяснило это тем, что больных в отделении сейчас меньше, чем зимой.

"Доплаты никакой не было – только текущая заработная плата, и то – в меньшем размере. За последний месяц конкретно я получила на семь тысяч меньше", – рассказывает Наталья Саломатова.

Причина низких надбавок оказалась в поминутной тарификации времени контакта с инфицированными пациентами.

Лариса Писаренко работает в приемном покое и каждый день подвергает себя опасности: пациентов привозят без диагнозов, но с COVID-19 может оказаться любой из них. Однако общение с пациентами у нее – всего несколько минут. Женщине доплатили всего 66 рублей.

"Двадцать второго [числа] принимали десятого больного с пневмонией. В результате у него выяснили COVID-19, – рассказывает Лариса Писаренко. – Но вообще смешно, конечно. Я домой пришла, ребенку показала, она говорит: "Мама, что это, анекдот?" Я говорю: "Ну, по-видимому, да".

На горячей линии краевого минздрава по выплатам медикам сообщили, что деньги на надбавки в краевую больницу поступили в полном объеме и требовать ответов нужно у администрации. Руководство больницы причину поминутного метода расчета сотрудникам объяснять не стало.

Медики даже написали обращение к президенту на официальный сайт и сейчас ждут ответа – он должен быть в течение трех дней.

Сотрудники краевой инфекционной больницы говорят, что только в их коллективе проблемы с надбавками больше чем у сотни человек. В региональном минздраве однако утверждают, что на горячую линию только шестеро медиков пожаловались на получение доплаты не в полном объеме, а о причинах ее отсутствия задали вопрос семеро. Но уже, как сообщили в минздраве, механизм начисления надбавок пересмотрен: деньги должны начисляться по факту работы с коронавирусными пациентами. Выплаты обещают пересчитать в ближайшее время.

Президент Путин поручил выделить компенсации медикам за работу с коронавирусными больными до 15 мая. По 80 тысяч рублей должны получить врачи, которые работают с инфицированными, по 50 тысяч – средний медперсонал в больницах и фельдшеры и по 25 тысяч – младший медперсонал в больницах и водители "скорых", на которых перевозят инфицированных коронавирусом.

Однако медики в разных регионах сообщали, что им эти надбавки не выплатили или выплатили лишь частично, посчитав работу с заболевшими COVID-19 "чуть ли не посекундно".

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 18 мая, дал властям один день на решение проблемы с выплатами врачам.

По теме

XS
SM
MD
LG