Ссылки

Новость часа

Экс-глава Интерпола приговорен в Китае к 13,5 годам тюрьмы


Мэн Хунвэй
Мэн Хунвэй

Народный суд города Тяньцзиня на севере КНР 21 января приговорил к 13 с половиной годам лишения свободы экс-главу Интерпола, бывшего замминистра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэя. О приговоре сообщило Центральное телевидение Китая. По его данным, подсудимый не выразил желания обжаловать вердикт и не подал апелляцию.

Хунвэй пропал в конце сентября 2018 года, когда улетел в КНР и перестал выходить на связь. Спустя некоторое время власти Китая подтвердили арест президента Интерпола и обвинили его в получении взяток во времена, когда он был замминистра общественной безопасности в Китае. Среди других обвинений, которые ему были предъявлены, – "политическая нелояльность".

"Он сам навлек на себя неприятности", – было сказано в заявлении китайских властей.

Мэн Хунвэй до своего назначения в Интерпол возглавлял ведомства по борьбе с терроризмом, государственный наркоконтроль, а также ведомство береговой охраны. Когда он возглавил Интерпол, правозащитники и антикоррупционные активисты выступали против его назначения: они заявляли, что спецслужбы КНР могут воспользоваться положением Хунвэя для преследования китайских диссидентов за границей.

Интерпол после ареста Хунвея отстранил его от должности президента организации.

По теме

XS
SM
MD
LG