Ссылки

Новость часа

Датская газета поместила на китайский флаг возбудителей коронавируса. Китай требует извинений


Датская газета Jyllands Posten 27 января опубликовала иллюстрацию к заметке о вспышке коронавируса в Китае, поместив возбудителей болезни на ярко-красный фон, чтобы они напоминали китайский флаг.

Через несколько часов после выхода публикации посольство КНР в Дании потребовало извинений у газеты:



"Без какого-либо сочувствия или сопереживания газета переступила границу, нарушив нормы этики свободы слова и нормы цивилизованного общества", – говорится в заявлении посольства, размещенном в соцсетях.

Китайские дипломаты настаивают, что и газета, и художник Нильс Бо Бойесен должны принести извинения китайскому народу.

Главный редактор издания Якоб Нибро заявил, что газета приносить извинения не будет, так как карикатура не является насмешкой над обстановкой в Китае.

Как Китай борется с коронавирусом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

"Мы не можем принести извинения за что-то, что мы не считаем неправильным. Мы не собирались унижать или высмеивать ситуацию в Китае и не думаем, что изображение это делает", – сказал Нибро журналистам.

В то же время глава Союза журналистов Дании Эрик Петри подчеркнул, что "нет разницы между новостями и рисунками сатиры".

"Это фантастический рисунок, потому что он очень быстро сообщает, о чем он и где мы находимся", – подчеркнул он.

По последним данным, как минимум 106 человек в Китае умерли в результате осложнений после заражения коронавирусом 2019-nCoV, большинство – в провинции Хубэй. Число заболевших в более чем десяти странах мира превысило 4600 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG