Ссылки

Новость часа

В Чемодановке по делу о массовой драке задержали еще 12 человек


Полиция задержала еще 12 жителей села Чемодановка Пензенской области по делу о массовой драке. Еще трое были задержаны ранее.

В Следственном комитете заявили, что один из задержанных подозревается в причастности к убийству 34-летнего местного жителя Владимира Грушина, который скончался после беспорядков.

16 июня в Чемодановке проходят похороны погибшего в массовой драке. Проститься с Владимиром Грушиным пришло около 200 человек, среди них – служащие погранвойск, поскольку сам погибший был пограничником.

В результате массовой драки в селе Чемодановка Пензенской области один человек погиб, еще один находится в тяжелом состоянии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство".

лово "ромы" люди ромской народности используют как самоназвание, в России, Беларуси и Центральной Азии их называют "цыганами", но это слово может иметь негативный оттенок – НВ).

Массовая драка местных жителей с ромами произошла в селе Чемодановка 13 июня. В ней участвовали около 150 человек.

Причиной происшествия в МВД называют "бытовой конфликт". Однако по словам местных жителей, драка началась после того, как несколько ромов пытались изнасиловать девушку. Местные жители собрались, чтобы дать им отпор, рассказывает местное издание "Пенза-взгляд".

На следующий день жители Чемодановки перекрыли федеральную трассу М-5 "Урал". Как пишут местные издания, они опасались того, что ромы из других регионов России приедут в село, и требовали от властей расследовать драку. Позже их вытеснил с нее ОМОН.

К сельчанам приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который пообещал, что будет создана рабочая группа с участием жителей села по урегулированию ситуации.

По словам Белозерцева, в управлении МВД проведут проверку гражданства: "У кого должным образом все оформлено, они имеют право проживания на российской земле. Тот, кто виновен в трагедии, будет сидеть в тюрьме, другого не будет", – сказал губернатор области.

С 14 июня и всю ночь Чемодановку патрулировала Росгвардия.

По теме

XS
SM
MD
LG