Ссылки

Новость часа

Жители Челябинска устроили протест у мэрии. На "России-1" показали, что акции не было


Жители Челябинска 12 декабря пришли к администрации города – они требовали ввести режим чрезвычайной ситуации, провести внеплановые проверки на промышленных предприятиях, а также перенести "грязные" производства в удаленные от населенных пунктов места.

Фотографии и видео акции опубликовали местные СМИ и соцсети. По словам очевидцев, к администрации пришли до 150 человек. Временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов вышел к протестующим.

Вечером того же дня ситуацию в Челябинске затронули в программе "60 минут" на телеканале "Россия-1" (31-я и 36-я минуты). Лидер движения "Новая Россия" Никита Исаев заявил, что над городом "вторую неделю стоит жесточайший смог, и люди умирают". Ведущий потребовал прекратить "свой хайп", а в качестве доказательства вывел на экран прямую трансляцию с пустой площади Революции в Челябинске.

"Господин Исаев заносит ахинею свою, на что он вообще рассчитывает? Что он конкретно этот кусочек вырежет, разместит в интернете, наберет огромное количество лайков? Мы тебе показываем прямую трансляцию. Никто ничего нигде не штурмует. Исаев – врушка крикливая", – добавила соведущая программы Ольга Скабеева.

Жители Челябинска обвинили телеканал во лжи и внесли его в "черный список", сообщается в паблике вконтакте "Вредные выбросы г. Челябинск".

  • 18 февраля 2018 года в Челябинске прошел многотысячный митинг против строительства Томинского горно-обогатительного комбината вблизи города. В акции приняли участие свыше трех тысяч человек из Челябинска, Екатеринбурга и населенных пунктов в области.
  • В апреле президент России Владимир Путин на совещании в правительстве назвал самые грязные города России. Челябинск – в топ-десятке.
  • В ноябре 2017 в Челябинск прилетал президент России Владимир Путин. Он позвонил одному из экоактивистов движения "Стоп-ГОК" (они выступают против строительства Томинского горно-обогатительного комбината вблизи города) Василию Московцу и сообщил о своем указании региональным властям выйти на конструктивный диалог с экоактивистами. Тем не менее переговоры дальше не продвинулись.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG