Ссылки

Новость часа

В Чехии задержали россиянина Александра Франчетти, участника аннексии Крыма


Кто такой задержанный в Праге Александр Франчетти: от фитнес-тренера до создателя группировки "Северный ветер"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:58 0:00

Кто такой задержанный в Праге Александр Франчетти: от фитнесс-тренера до создателя группировки "Северный ветер":

В аэропорту Праги был задержан российский гражданин по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президиума чешской полиции.

Ранее в воскресенье представитель российских властей аннексированного Крыма Александр Молохов сообщил РИА Новостям о задержании в Праге активиста "Крымской весны" Александра Франчетти.

"Чехия, видимо, решила оправдать на деле включение в список недружественных России стран и выслужиться перед украинскими неонацистами", – сказал Молохов. Он предположил, что Франчетти может быть выдан в Украину, как выразился чиновник, "на верную смерть".

В российском посольстве агентству ТАСС подтвердили информацию о задержании активиста. Других подробностей чешские власти не предоставили. Неизвестно, в частности, в каких именно преступлениях обвиняют россиянина украинские власти.

В 2019 году Радио Свобода сообщало, что россиянин Александр Франчетти попал в поле зрения чешской контрразведки. Это утверждало Чешское радио со ссылкой на источники.

В 2014 году россиянин участвовал в аннексии Крыма. Утверждается, что за несколько дней до начала российской операции по аннексии полуострова Франчетти создал в Крыму группировку "Северный ветер". Она насчитывала 11 человек и отвечала за охрану линий электропередач, газопровода, а также выявление неких "экстремистских групп". Информацию об этом Франчетти подтвердил в одном из своих интервью на ютубе. Тогда же он рассказал, что группировка взаимодействовала с командованием Военно-морского флота России.

По данным СМИ, с 2000 года Франчетти постоянно жил в Праге и работал тренером по фитнесу. При этом он регулярно бывал в Крыму. Он утверждает, что не нарушал международное законодательство.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. После аннексии российские спецслужбы провели несколько громких операций против "диверсантов", якобы действовавших на полуострове по заданию украинских спецслужб и крымских татар. Многие задержанные ФСБ жаловались на пытки.

По теме

XS
SM
MD
LG