Ссылки

Новость часа

Муфтий Чечни назвал "врагами Аллаха" несогласных с запретом на ношение никаба 


Муфтий Чечни Салах Межиев ответил на критику несогласных с запретом на ношение никаба – женского мусульманского головного убора, закрывающего лицо и оставляющего лишь прорезь для глаз, пишет Кавказ.Реалии.

Несогласных с таким запретом Межиев назвал "ваххабитами" и "врагами Аллаха". По его словам, жительницы Чечни обязаны носить традиционную одежду.

"Во-первых, если ты так не хочешь показываться, сиди у себя дома. Во-вторых, когда они так закрываются от остальных, они начинают считать неверным тех, кто так не закрыт. За этим следует то, что они надевают на себя один пояс и идут убивать невинных людей", – заявил муфтий Чечни.

"Харам – это надевать не ту одежду, которую надевает твой народ, и выделяться", – цитирует Межиева издание "Кавказский узел".

ГТРК "Грозный" в начале декабря показал сюжет, где Межиев и начальник управления МВД по городу Грозному Аслан Ирасханов осудили девушек за ношение никаба. Межиев тогда заявил, что "полностью закрывают лицо только в арабских странах", где никаб является "традиционной одеждой и никакого отношения к шариату не имеет".

Ирасханов заявил, что никому не позволит разгуливать по городу в никабе. По его мнению, это не соответствует чеченским традициям и предписаниям ислама. Носящим никаб женщинам он предложил переехать в арабские страны.

По теме

XS
SM
MD
LG